04 ноября, 12:56

Национальный проект«Культура». 400 человек приняли участие в конкурсном отборе «Русской песни-2023»

32 коллектива и сольных исполнителя из 19 регионов России общей численностью 400 человек сегодня вышли на сцену Оренбургской областной филармонии в рамках Всероссийского конкурса «Русская песня».

В Оренбурге прошел отборочный тур Всероссийского конкурса «Русская песня». В этом году он проводится в рамках проекта «Русский марафон», который реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
В «Русской песне-2023» приняли участие 32 коллектива из 19 регионов России: Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Пермского, Красноярского краев, Самарской, Свердловской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Калужской, Московской, Ленинградской, Тульской, Кировской, Омской, Тюменской и Оренбургской областей.

Образцовый художественный вокальный ансамбль «Казачок» (рук. Татьяна Куделина) приехал в Оренбуржье из города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа.

Его участники признаются, что к конкурсу готовились достаточно долго:
- Мы уверены в том, что у нас есть все шансы на победу!

В исполнении конкурсантов прозвучали две разножанровые композиции, одна из которых была исполнена а капелла.

Участники творческого состязания на суд жюри представляли свои номера в 5 номинациях: «Народный хор», «Вокальный ансамбль», «Фольклорный ансамбль», «Малый ансамбль (дуэт, трио)», «Сольное пение». В состав жюри вошли народный артист РФ, художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора, профессор кафедры хорового дирижирования Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, член Союза композиторов РФ Владимир Позднеев. В состав жюри также вошли заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Лидия Рогачева, заслуженный артист РФ, артист-вокалист, хормейстер ансамбля «Русская песня» Московского государственного академического театра «Русская песня» Петр Ключников, народная артистка РФ, солистка Москонцерта, доцент кафедры народного пения Государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова Надежда Крыгина и заслуженная артиста РФ, народная артистка Республики Мордовия, солистка Оренбургской областной филармонии, преподаватель кафедры вокального искусства ОГИИ им. Ростроповичей Юлия Учватова.

- Основная сила народа в его культуре, в русской песне. Чтобы ни случалось в жизни с человеком, он всегда обращается к песне, - отмечает член жюри Петр Ключников.

Уникальный особенностью трио «Семья Кулагиных» является исполнение песен, записанных от участницы коллектива – 92-летней Валентины Петровны Кулагиной. В исполнении коллектива прозвучали песни «У Катюши муж гуляет» и «Скакал казак». По словам Константина, он старается принести в коллектив новые песни, но как только начинает петь первую строчку, Петровна (так с любовью они называют бабушку) продолжает ее, вспоминая композицию наизусть.

– В русской песне поется про жизнь, у каждой – свой мотив. Любовь к ней привил отец: мама печку топит, а мы лежим с ним и песни поем, - рассказала Валентина Петровна.

Участниками первого дня Всероссийского конкурса «Русская песня» стали 400 человек. Уже завтра на гала-концерте будут известны имена победителей и единственный обладатель премии Гран-при в размере 50 000 рублей.

Завершился конкурсный день мастер-классом заслуженного артиста РФ, хормейстера ансамбля «Русская песня» Московского государственного академического театра «Русская песня» Петра Ключникова по теме «Работа над постановкой голоса у народного исполнителя».

Автор: портал культура

Теги: Национальный проект культура, Конкурсы