08 ноября, 17:02

Президент России Владимир Путин присвоил старейшему сотруднику Дома культуры почётное звание

Президент России Владимир Путин присвоил старейшему сотруднику Дома культуры Матвеевского района Шагар-Голь Мусифуллиной почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Оренбурженка награждена за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Общий стаж Шагар-Голь Мусифуллиной составляет около 60 лет. Более 20 лет она проработала художественным руководителем Староашировского сельского Дома культуры Матвеевского района. За время работы она воспитала не одно поколение любителей народной татарской песни. При её непосредственном участии создан клуб любителей татарской песни «Якташлар», которому присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Шагар-Голь Мусифуллина отдавала много сил популяризации татарской культуры, занимаясь сольной гастрольной деятельностью. Совместно со студией звукозаписи в Казани выпущен лицензионный песенный альбом «Посвящение отцу», в состав которого вошли и авторские песни оренбурженки.

Музыкант имеет награды фестивалей-конкурсов городов: Оренбург, Казань, Екатеринбург и Самара. Она – обладатель специальной премии III Открытого фестиваля-конкурса исполнителей татарской песни «Урал Сандугачы» («Уральский Соловей»). Поощрялась ведомственными и региональными наградами, в том числе денежным сертификатом и Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.

Шагар-Голь Мусифуллина завершила свою профессиональную деятельность аккомпаниатором районного Дома культуры «Централизованная клубная система».

Автор: Портал культура

Теги: Награждения