В Оренбурге вручили премии Правительства области в сфере культуры и искусства

В Оренбурге состоялось вручение Правительственных премий Оренбургской области: «Оренбургская лира», «Грани мастерства» и «Лучшая актерская работа» по итогам 2015 года.

В этом году одна из премий «Оренбургская лира» празднует 20-летний юбилей. Ее лауреатами становятся те, кто внес значительный вклад в область достижений литературы и искусства Оренбуржья. За все годы обладателями престижной премии стали более 200 человек, среди которых известные артисты, писатели, художники и творческие коллективы области.

В год юбилея на церемонию вручения награды были приглашены все лауреаты прошлых лет. На экране прошли фотографии тех из них, кто покинул этот мир.

На церемонии награждения вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов отметил:

-  У премии есть замечательное прошлое. За 20 лет существования «Лиры» ее лауреатами созданы не один десяток замечательных произведений искусства. Но я уверен в том, что у этой награды есть и замечательное будущее.

В этом году на соискание «Оренбургской лиры» были выдвинуты 23 кандидатуры. В результате тайного голосования названы 10 имен победителей в основных номинациях и один обладатель специальной премии. На премию «Грани мастерства» - 38 номинантов из 25 муниципальных образований области, из них: 18 учреждений и 20 работников культурно-досуговой сферы.

По итогам тайного голосования обладателями премии «Оренбургская лира» станут заслуженный работник культуры России, журналист Наталья Веркашанцева за книгу «Портреты с натуры»; заслуженная артистка России и народная артистка Мордовии Юлия Учватова за особые заслуги и многолетнюю творческую деятельность в сфере искусства; творческая группа Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии в составе Александра Лебедева, Сергея Фурсова, Елены Колчановой за режиссуру, постановку и исполнение ролей в мюзикле «Биндюжник и король» , творческая группа Оренбургского государственного областного драматического театра им М.Горького в составе Павла Рыкова, Олега Николаева, Натальи Кирюшиной за театральный сезон, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (спектакли «Позови меня в прошлое», «Письма памяти»); заслуженный артист России Борис Круглов за исполнение роли Свирельникова в спектакле «Грибной царь», творческая группа Оренбургского государственного областного театра кукол в составе Андрея Гордеева, Александра Казимирского, Ивана Панина за исполнение ролей в спектакле «Сон в летнюю ночь».

Кроме того, специальную премию «Оренбургская лира» за особые заслуги и многолетнюю творческую деятельность в сфере искусства присудили артистке Оренбургского театра кукол «Пьеро» Ирине Байрамовой; за музейный проект «Музей ИЗО - для всех»  - творческой группе в составе Наталии Летуновой, Марине Даньшиной, Татьяне Майданюк, за вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественной художественной школы Игорю Смекалову, за особые заслуги и многолетнюю творческую деятельность в сфере культуры и искусства заслуженному работнику культуры России Виктору Ренёву, за благотворительную деятельность, направленную на поддержание,  сохранение и развитие культуры Оренбуржья Антонине Рябовой.

Заслуженный работник культуры, обладатель «Оренбургской лиры -2016» за многолетнюю творческую деятельность в сфере культуры и искусства Виктор Ренев на вручении сказал:

- Для меня это очень дорогая награда, потому что в этой награде заложен труд всех тех, кто работал со мной в сфере культуры и искусства все 40 лет.

После музыкальной паузы церемония награждения продолжилась вручением премии Губернатора Оренбургской области «Лучшая актерская работа». В этом году награда присуждена Денису Радченко за исполнение роли Менделя Крика в мюзилке «Биндюжник и король», Сергею Тыщенко за создание образа Свирельникова в спектакле «Грибной царь» и Александре Маланьиной за роль Александры в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас».

В этот же вечер получили награды и лауреаты премии «Грани мастерства -2016». На конкурс было выдвинуто 38 номинантов из 25 муниципальных образований области, из них: 18 учреждений и 20 работников культурно-досуговой сферы.

Лауреатами премии в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение» стали: Дом культуры «Металлург» города Медногорска, Беляевский районный Дом культуры, Красноуральский сельский дом культуры и библиотечного обслуживания муниципального образования Красноуральский сельсовет Оренбургского района.

В номинации «Лучший работник муниципального культурно-досугового учреждения» победителями объявлены руководитель народного хореографического коллектива «Карусель» Илекского районного Дома культуры Таисия Кирилюк и художественный руководитель Сельского центра досуга села Черный Отрог Централизованной клубной системы Саракташского района Оренбургской области Зинаида Каширина.

Автор: Юлия Данилова