Славная традиция несения караульной службы возрождается

В выставочном комплексе «Салют, Победа!» Оренбургского губернаторского музея проходят мероприятия культурно-патриотического проекта «Огонь Памяти».

Реализация проекта стала возможна благодаря финансовой поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Идея музея направлена на привлечение внимания подрастающего поколения к значению Вечного Огня, к историческим событиям и героическим подвигам участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Для юных посетителей проведены уроки мужества и памяти, приуроченные к Дням воинской славы, памятным и юбилейным датам, бесплатные экскурсии и мастер-классы. Подготовлена планшетная выставка «Зажжённый полвека», рассказывающая об истории Вечного Огня торжественно открытого 50 лет назад.

В рамках проекта возрождена традиция несения почетного караула на посту № 1 у Вечного Огня, расположенного на территории выставочного комплекса. На средства гранта были закуплены комплекты летней и зимней военной формы советского образца и макеты пистолета-пулемёта Шпагина. Под руководством центра внешкольной работы «Подросток» проведена строевая подготовка учащихся кадетских классов школы № 24, школы № 46 и лицея № 9 города Оренбурга.

Музей приглашает всех желающих увидеть славную традицию караульной службы. Следующие почетные караулы будут выставлены 26 ноября и 3 декабря с 11:00 до 14:00.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Патриотическое воспитание