Юным хореографам Пушкинская карта открыла дорогу к знаниям

В Оренбургском областном колледже культуры и искусств, в рамках V Регионального открытого конкурса хореографического мастерства памяти Виктора Ренева, прошли мастер-классы по хореографии. Секретами мастерства с юными и молодыми танцовщиками делились доцент кафедры искусства балетмейстера, артист балета Челябинского театра оперы и балета им. Глинки, заслуженный артист России Сергей Тараторин, преподаватель кафедры педагогики балета Института славянской культуры РГУ им. А.Н. Косыгина, лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Елена Зачинская и доцент кафедры хореографии Самарского государственного института культуры, лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктор Брыкин.

Мастер-класс был доступен по Пушкинской карте и это помогло многим юным хореографам узнать профессиональные эксклюзивы. Обучающаяся детской школы искусств им. Пушкина Валентина Феюкова – счастливая обладательница Пушкинкой карты. Благодаря  проекту  она получила возможность увидеть настоящего артиста Театра оперы и балета, да еще и послушать его советы.

– Я занимаюсь с пяти лет, люблю заниматься классической хореографией, –– говорит Валентина Феюкова. – Мне повезло, что я смогла оплатить этот мастер-класс Пушкинской картой. Хочется узнать больше техники классического танца.

Уже не в первый раз в Оренбуржье с мастер-классами приезжает заслуженный артист России Сергей Тараторин. Он уже знаком со многими нашими юными и молодыми хореографами и потому его мастер-класс можно расценивать как продолжение профессионального диалога.

– Чем хороша детская школа искусств, так это тем, что там выстроена система подготовки и воспитания тела. Таким образом будущих хореографов готовят ко всем видам танцев, – отметил Сергей Тараторин.

Специально на встречу с мэтрами приехал преподаватель Бугурусланской детской школы искусств №1 Руслан Аверьянов. Он – выпускник этой школы и Областного колледжа искусств. Сегодня вернулся в родные стены и прививает юным бугурусланцам любовь к классическому танцу.

Под его руководством народному и классическому танцу обучается 45 девчонок и мальчишек. Руслан последний год пользуется Пушкинской картой. Говорит, что она ему предоставила возможность увидеть и познать. И сейчас именно Пушкинская карта помогла ему стать участником творческого диалога.

– Для меня это встреча с мастером важна, прежде всего для того, чтобы воспроизвести то, что я мог подрастерять за годы после окончания колледжа, – рассказывает Руслан Аверьянов. – Для профессионалов это всегда важно. Но, и те новые движения и танцевальные комбинации, о которых я сегодня увидел обязательно буду применять в своей работе.

Встречи юных и молодых профи с мастерами всегда результативны. Они дают знания начинающим танцорам и пищу к размышлению мэтрам.

Автор: Портал культура