Видеоролик оренбуржцев в числе победителей всероссийского конкурса

Видеоролик главных специалистов Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ксении Пеговой и Людмилы Караевой занял 2 место в номинации «Лучший проект НКО, государственного бюджетного учреждения или муниципального учреждения» II Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» в Москве.

В эти дни главные специалисты Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ксения Пегова и Людмила Караева находятся в Москве. Здесь завершился II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России».

– Очень насыщенная программа: большой поток необходимой для работы информации. Обратили внимание на традиционные и современные национальные наряды, научились делать видеосъемку подручными средствами и монтировать видео в программах,- поделилась впечатлениями Людмила Караева
В рамках обширной культурной программы конкурсанты посетили Музей Востока и Центра культуры народов России ГРДНТ им. Поленова, побывали на экскурсии в Еврейском музее и центре толерантности, поучаствовали в мастер-классе на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, увидели выставку высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО 2023» и многое другое.

- На нас особое впечатление произвел мастер-класс по продвижению музеев. Нам есть, куда развиваться, уже наметили темы, в которых хотели бы проявить себя. Мы приедем с новыми идеями, – рассказала Ксения Пегова.

Напомним, что Региональный центр развития культуры Оренбургской области представил «Виртуальный тур по многонациональной России». В его основе – рассказ-экскурсия Ирины Пущаевой о традициях и быте русского крестьянина с демонстрацией уникальных этнокультурных предметов из русского подворья культурного комплекса «Национальная деревня»

Всего же на конкурс было подано более 400 заявок из разных уголков России, из них более 200 были допущены до онлайн-голосования в официальной группе ВКонтакте Ресурсного центра. Участниками конкурса выступили музеи, общеобразовательные и музыкальные школы, детские сады, школы искусств, военно-исторические и патриотические клубы, библиотеки, центры национальных культур, дома культуры и дома дружбы, вузы и ссузы, общественные организации, инициативные группы.

II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» был организован Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и в партнёрстве с Ассоциацией этнографических музеев России, Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, туроператором FUN&SUN. Информационными партнёрами конкурса стали Телеканал «Моя Планета» и Первый Российский Национальный канал.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы