В Оренбурге завершается проектирование областной детской филармонии

В министерстве культуры Оренбургской области прошло совещание по реставрации «Архиерейского дома». В историческом здании на ул. Коммунаров, 19 в Оренбурге будет размещена областная детская филармония. Руководитель ведомства Евгения Шевченко обсудила с компанией-проектировщиком НПП «РОНА» этапы разработки проектно-сметной документации на объект.

– Реставрация архиерейского дома – сложный проект. Здание – объект культурного наследия, с богатой историей. В процессе проектирования мы открываем интересные исторические артефакты, но, несмотря на закономерные сложности, в ближайшее время нам необходимо пройти экспертизу. Создание собственной репетиционной базы и концертной площадки для юных исполнителей инициировано губернатором Денисом Паслером. Нашим талантливым ребятам нужна своя площадка, – отметила министр культуры Евгения Шевченко.

Детская филармония будет расположена в объекте культурного наследия регионального значения - Архиерейский дом. Одно из старейших зданий Оренбурга было построено в 1868 году. Разработка проектно-сметной документации на реставрацию «архиерейки» завершается. По задумке проектировщиков, здесь будет воссоздано историческое расположение главного входа на центральном ризалите, обрамление окон с исторической расстекловкой. Прилегающая территория будет благоустроена.

В ближайшее время проект передадут в государственную экспертизу. К реставрационным работам приступят в 2024 году.

Автор: Юлия Шафаренко