12 декабря, 12:37

Стендап-консультацию и онлайн-семинар посвятили «Пушкинской карте»

Стендап-консультацию и онлайн-семинар посвятили «Пушкинской карте»

Специалист министерства культуры Оренбургской области Владислав Верин провел стендап-консультацию для участников съезда директоров и методистов Централизованных клубных систем Оренбуржья. Диалог был посвящен работе с проектом «Пушкинская карта».

Федеральная программа действует на территории России уже второй год, а результативность идеи была доказана уже с первых месяцев. «Пушкинская карта» нацелена на культурное просвещение россиян от14 до 22 лет. Для этого из федерального бюджета каждому обладателю карты выделяется 5 тысяч рублей. Их можно потратить на посещение театров, музеев, кинотеатров, мероприятий библиотек и домов культуры.

В Оренбуржье в настоящее время оформлено уже почти 160 тысяч карт, что составляет 89 % от потенциальной аудитории молодых людей зарегистрированных на территории региона. Оренбургская область является одним из лидеров по реализации данной программы и входит в топ-15 регионов по количеству учреждений-участников программы.

Участники стендап-консультации определили круг вопросов, который интересует всех, кто курирует данную программу в территориях. В диалоге обсудили критерии, по которым мероприятия могут претендовать на участие в «Пушкинской карте» и методы работы с программой.

Буквально через несколько дней состоялась еще и онлайн-встреча кураторов программы в Оренбуржье. Более 60 человек высказали желание участвовать в ней.  Спикер вебинара – Владислав Верин - рассказал об основных ошибках реализации программы в России, а также о различных видах мошенничества и способах борьбы с ними.

Интерес к «Пушкинской карте» растет постоянно. Музеи, библиотеки, театры, концертные и образовательные организации предлагают различные форматы и увлекательные сюжеты мероприятий. Уже сегодня в списке предложений – более 200 различных мероприятий только в городе Оренбурге и свыше 1300 – по области. В числе  предложений –  захватывающие ночные экскурсии в музеях, концерты, квесты, мастер-классы, литературные путешествия, спектакли и многое другое.

Всего же, с начала реализации «Пушкинской карты» ее обладателями было приобретено 841 тысяча билетов, а мероприятий, положительно рассмотренных региональным экспертным советом - свыше 7,2 тысячи.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Пушкинская карта, Национальный проект культура

Комментариев: 0