12 декабря, 17:58

Единственный джаз-фестиваль в России с сельской пропиской откроется в Переволоцке

15-16 декабря в селе Кубанка Переволоцкого района пройдет XII Областной фестиваль джазовой музыки «Рождественские встречи». Инициатором мероприятия является заслуженный работник культуры РФ Яков Пеннер. Кубанка — единственное сельское поселение на территории России, которое проводит джаз-фестиваль такого масштаба. В разные годы участниками джазового марафона становились коллективы из Оренбуржья, Москвы, Самары, Энгельса, Республики Татарстан и г. Актобе Республики Казахстан.

В этом году специально для участия в джазовом марафоне в Кубанку приезжают известный джазовый тромбонист, композитор, аранжировщик, дирижер и педагог, первый заместитель директора Московской академии джаза Павел Овчиннников (Москва) и заслуженные артисты Республики Татарстан Анастасия и Лилия Илюшкины (Казань).

В первый фестивальный день Павел Овчинников даст мастер-класс и выйдет на сцену со своим биг-бендом «Академия джаза» (Москва).

Камерный оркестр «Renaissance» (рук. заслуженные артисты Республики Татарстан Анастасия и Лилия Илюшкины, Казань) откроет второй день «Рождественских встреч».

Также участниками фестиваля станут кавер-группа «Урал-Миссисипи» (рук. Алексей Григорьев, Оренбург), эстрадный оркестр «JIVE  BAND» (рук. Андрей Просвиркин, Бузулук), народный эстрадно-инструментальный ансамбль «Ретромобиль» (рук. Андрей Зверев, Новосергиевский район), заслуженный коллектив России детский народный эстрадный оркестр (рук. заслуженный работник культуры РФ Яков Пеннер, с. Кубанка Переволоцкого района), народная группа «Диксиленд» (рук. Дмитрий Пеннер, село Кубанка Переволоцкого района), вокальный ансамбль немецкой песни «ЮВЕЛЬ» (рук. Лилия Майер, Орск) и студентка Оренбургского Государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей Василина Слайковская.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Джазовая музыка