Праздник «От Александра Невского до наших дней» в Грачёвском районе

12 сентября 2014 года в с. Александровка Грачёвского района состоится праздник имени Святого Благоверного Александра Невского «От Александра Невского до наших дней».

В рамках мероприятия запланировано: Божественная праздничная литургия, крестный ход; декоративно-прикладная выставка «Деревня мастеров»; торжественное театрализованное открытие; праздничный театрализованный концерт «Святой князь».

В концертной программе будут принимать участие 12 лучших творческих народных коллективов, в числе которых заслуженный коллектив РФ - ансамбль русской песни «Добро», ансамбли «Раздолье», «Отрада», «Славица», ВИА «Ритм», народные умельцы из г. Самара, народный хореографический ансамбль «Искра».

Учредители: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области», администрация МО «Грачёвский район».

С 2010 года усилиями министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, в селе Александровка Грачёвского района реставрируется выдающийся памятник архитектуры XIX века храм святого благоверного князя Александра Невского. Данный храм является образцом столичной «тоновской» архитектуры в провинции и построен на средства помещика Николая Яковлевича Стобеуса - потомка обрусевших немцев в 1855 году. Село находится на границе трёх районов Оренбургской области: Грачёвского, Матвеевского и Красногвардейского. Как показало время, жители этих районов очень заинтересованы в восстановлении храма.

Совместно с Бузулукской епархией в 2012 году был разработан и реализован план мероприятий по проведению Дня Святого благоверного князя Александра Невского. Результат праздника показал большой интерес среди населения.

С воссозданием памятника культуры связаны надежды на возрождение и сохранение общественных ценностей, нравственных традиций села Александровка.