18 декабря, 14:19

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко выражает соболезнование родным и близким Александры Жигаловой

Сегодня, 18 декабря, скончалась народная артистка России, актриса Оренбургского драматического театра Александра Павловна Жигалова. Ей было 94 года. Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко выразила соболезнования родным и близким артистки.

В соболезновании, в частности, говорится:

«Александра Павловна прожила интересную и яркую жизнь, достойную подражания. Она начала свою сценическую карьеру в Белгороде, работала в театрах городов Сортавала, Нальчик Кабардино-Балканской АССР, но именно Оренбургский драматический театр стал для неё родным. Она посвятила оренбургской сцене больше 50 лет! Здесь она сыграла лучшие роли в произведениях мировой драматургии. Её добросовестный творческий труд отмечен на самом высоком уровне. Абсолютно заслуженно она удостоена почетного звания «Заслуженного артиста РСФСР», «Народной артистки России». В силу почтенного возраста Александра Павловна уже несколько лет не выходила на сцену, но всегда была рядом с родным театром, интересовалась творческой жизнью города и области. Выражаю искреннее соболезнование родным и близким Александры Павловны, а также коллегам по театральному цеху. Светлая память об этом замечательном человеке будет жить в наших сердцах».

Прощание с актрисой состоится 20 декабря, в 12 часов дня в часовне больницы им. Пирогова.

Автор: Портал культура