В Оренбуржье состоялся региональный Координационный Совет по культуре

В поселке Переволоцкий прошло заседание Координационного Совета по культуре Оренбургской области. Его участниками стали руководители органов культуры муниципальных образований области и заместители глав по социальным вопросам, руководители проектных офисов, сотрудники министерства культуры региона.

Министр культуры региона Евгения Шевченко подчеркнула успехи Оренбургской области в реализации национального проекта «Культура».

– Нацпроект «Культура» за пять лет охватил практически все направления отрасли и стал мощнейшим драйвером изменений в культуре. Новые музыкальные инструменты и оборудование, капитальный ремонт ключевых областных учреждений культуры и сельских ДК, модельные библиотеки, виртуальные залы. В Оренбургской области нет ни одного результата или показателя, который не был бы достигнут за эти годы. Глава нашего федерального ведомства Ольга Любимова заявила, что нацпроект будет продолжен и после 2024 года и в настоящее время ведется работа по разработке и согласованию предложений в новый нацпроект, – сказал министр.

Главный показатель нацпроекта – посещаемость культурных мероприятий, проводимых учреждениями культуры. По региону число посещений культурных мероприятий за 11 месяцев 2023 года составило 25 млн посещений при плане в 23 млн. То есть мы уже достигли 108,5% к плану. Максимальное количество «живых» посещений в культурно-досуговых учреждениях и библиотеках. На долю этих двух направлений приходится 16,8 млн посещений – почти 84% от их общего количества. По обоим этим направлениям годовые плановые показатели достигнуты. Среди лидеров по этому показателю – Бузулукский, Александровский, Переволоцкий, Акбулакский районы.

Руководитель ведомства отметила, что следующий год будет насыщен юбилейными событиями: 90-летие со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина, 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина, 70-летие освоения целины, 90-летие со дня образования Оренбургской области и 280-летие Оренбургской губернии. Евгения Шевченко подчеркнула необходимость создания и организации качественно новых мероприятий в год двойного юбилея Оренбуржья.

Отдельно на координационном совете обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта». «Пушке» вот уже идет третий год. Сейчас участниками программы в Оренбургской области являются 214 учреждений, в том числе 21 государственное, 184 муниципальных, а также 9 частных организаций культуры.

– В рейтинге Министерства культуры Российской Федерации Оренбургская область не покидает лидирующих позиций по разным показателям «Пушки». На сегодняшний день регион входит в топ-15 регионов России по количеству учреждений – участников программы. Мы находимся в тройке лидеров по количеству выданных карт. Сегодня 89 % молодых оренбужцев в возрасте от 14 до 22 лет являются обладателями «Пушкинских карт». Это свыше 159 тысяч молодых людей. Отличные результаты! Благодарю вас за большую работу, которую вы проводите, – отметила Евгения Шевченко.

По итогам 11 месяцев учреждения культуры заработали по «Пушкинской карте» 108 млн рублей. Государственные учреждения культуры реализовали почти 141 тысячу билетов на сумму чуть более 52 млн рублей. А муниципальные учреждения культуры - более 234-х тысяч билетов на сумму свыше 56 млн рублей.

Первое место в рейтинге муниципалов занимает Сорочинский городской округ. Своим опытом реализации проекта «Пушкинская карта» поделился начальник отдела по культуре и искусству администрации Сорочинского городского округа Елена Абражеева.

Библиотека-филиал № 16 им. Х. Ямашева библиотечно-информационной системы Оренбурга в 2019 году стала первой модельной библиотекой в регионе, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». После модернизации она стала флагманом среди не только библиотек Оренбуржья, но и на общероссийском уровне. О проектной деятельности учреждения, новых форматах работы рассказала заведующая библиотекой Светлана Ахметзянова.

Автор: Портал культура