25 декабря, 13:32

Детскому ансамблю песни и танца «Зёрнышко» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

Приказом министра культуры России Ольгой Любимовой народному самодеятельному коллективу Оренбургской области детскому ансамблю песни и танца «Зёрнышко» (художественный руководитель – заслуженная артистка России Галина Ерёмина) Оренбургской областной филармонии присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества» сроком на 5 лет.

Ансамбль был создан при Оренбургском государственном академическом русском народном хоре в 1993 году. Инициаторами выступили художественный руководитель Оренбургского хора, народный артист России Владимир Позднеев и директор Оренбургской филармонии, заслуженный работник культуры России Игорь Голиков.

Основной целью создания коллектива стало желание привить детям любовь к народным песням и танцам, пропаганда русской национальной культуры. За 30 лет состав ансамбля неоднократно полностью менялся. Ныне его выпускники успешно учатся в различных творческих высших учебных заведений или уже работают в профессиональных коллективах. Пятнадцать человек стали артистами Оренбургского хора, а также артистами других коллективов, в том числе столичных (ансамбль «Тодес», ансамбль им. Александрова, ансамбль «Берёзка» и другие).

В репертуаре коллектива около 70 вокальных произведений и 30 вокально-хореографических и танцевальных номеров.

Ансамбль «Зёрнышко» – лауреат около 30 Международных конкурсов и фестивалей, постоянный участник различных областных и городских праздничных мероприятий, филармонических концертов и фестивалей, новогодних сказок-мюзиклов.

Автор: Портал культура