Оренбургская новогодняя игрушка – на главной елке выставки «Россия»

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялось торжественное открытие главной елки. Все субъекты страны представили для нее игрушки, отображающие уникальность каждого региона.

Оренбургская область подготовила для новогоднего дерева шар в паутинке диаметром 60 см. В изготовлении игрушки принимали участие специалисты Регионального центра развития культуры и сотрудники Фабрики Оренбургских пуховых платков. Мастерицы использовали традиционные узоры паутинок, так похожих на снежинки.

Елка стала 90-м деревом, установленным на главной аллее ВДНХ. В начале декабря здесь открылась экспозиция «Елки России» – это 89 елей, оформленных каждым регионом России в соответствии со своими традициями.

Дизайн елки Оренбургской области разрабатывала творческая группа оренбургских художников, дизайнеров, мастеров пуховязального промысла. В изготовлении игрушек принимали участие специалисты Регионального центра развития культуры Оренбургской области, художники-бутафоры Оренбургского областного театра кукол, мастерицы Фабрики оренбургских пуховых платков и Дома пуховой моды Анны Советовой. Всего на дереве – 110 украшений.

Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Для гостей выставки организованы культурно-развлекательные мероприятия, а также насыщенные деловая и образовательная программы. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставка продлится до 12 апреля.

Автор: Портал культура