10 января, 10:00

Семь оренбургских проектов стали победителями первого грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив

По итогам отбора первого грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив оренбуржцы вошли в число 883 проектов-победителей из 85 регионов России. Общая сумма грантовой поддержки составила 3,8 млн рублей.

Одним из первых к реализации приступит Притокский сельский Дом культуры в п. Романовский Александровского района.  Проект «Лето в деревне» получил самую большую поддержку – 1,1 млн рублей. Он подразумевает обустройство территории сельского дома культуры в виде театральной площадки для постановки спектаклей на основе сказок народов Александровского района. На летней площадке пройдет также целый цикл образовательно-просветительских мероприятий по актёрскому мастерству, написанию сценария и режиссуре не только для местных детей и молодёжи, но и для гостей посёлка. СДК станет творческой площадкой, где молодёжь сможет быть активным участником и инициатором различных мероприятий, посвященных народному искусству. Проект охватит 9 сел и посёлков Александровского района.

Подольский историко-краеведческий музей Красногвардейского района получил грант на проект «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся». Для жителей района в возрасте 50+ будет организована серия мастер-классов по различным видам рукоделия. Результатом проекта станет выставка изготовленных изделий, которая будет доступна всем посетителям музея.

В год 225-летия великого поэта Александра Пушкина Дом культуры «Машиностроитель» в Бузулуке реализует проект «Театральный БУМ». Задача проекта – создать систему образовательных компетенций по театральному искусству для участников школьных театров. Для этого в течение 4 месяцев организаторы планируют собрать команду педагогов по театральному искусству, разработать программу обучения и провести серию лекций, семинаров, тренингов для руководителей школьных театров, мастер-классов – для детей. Это позволит поставить новые постановки в каждом школьном театре. Сейчас в Бузулуке 12 школьных театров, в которых занимается около 120 человек. Затем будет организован городской театральный фестиваль. Лучшие участники школьных театров войдут в труппу для создания спектакля «Сказка о царе Салтане». Завершится проект премьерой спектакля в преддверии дня рождения А.С. Пушкина.

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Новосергиевского района реализует еще один проект к юбилею великого русского поэта – «ПушкинКульт». Сотрудники библиотеки организуют интерактивную экскурсию по учреждению с созданием новых музейно-экспозиционных зон, мастер-классами.

Также в числе победителей первого конкурса 2024 года – Оксана Касеева с проектом «Наследие степей», Курултай башкир Красногвардейского района «Шежере байрамы на земле Красногвардейской», Гайская централизованная библиотечная система с проектом «Мы - гайчане, и мы этим гордимся».

Всего с 2021 по 2023 год победителями грантовых конкурсов Президентского Фонда культурных инициатив стали 77 учреждений культуры. На реализацию своих проектов они привлекли больше 90 млн рублей.

Автор: Юлия Шафаренко