Ансамбль «Русская душа» из Кувандыка отметил 25-летний юбилей

На сцене Дома культуры «Криолит» Кувандыкского городского округа отметил свой 25-летний юбилей народный вокальный ансамбль «Русская душа» (руководитель Сергей Зобенко). Артисты рассказали о творческом пути коллектива, познакомили зрителей с историей создания ансамбля и достижениями, озвучили имена руководителей в разные годы деятельности.

Ансамбль русской песни «Русская душа» создан в 1998 году, его создателем и первым руководителем была Елена Валерьевна Шамоняева. Деятельность ансамбля - это пример бережного отношения к богатой национальной культуре России. Главной особенностью коллектива остается исполнение традиционного песенного материала Оренбуржья и песен Оренбургских композиторов. В репертуаре коллектива народные, фольклорные, старинные, обрядовые, казачьи песни. «Русская душа» – постоянный участник всех городских и районных мероприятий, лауреат, дипломант областных, международных фестивалей, конкурсов. Звание «Народного» ансамблю было присвоено в 2003 году.

В программе концерта прозвучали популярные народные песни в современной обработке: «Ой, да слышится тихая протяжная…», «Русские праздники», «Калина грустная», «Казачок» и др. Зрители увидели сольные номера в исполнении Татьяны Каюды, Татьяны Масальской, Сергея Зобенко, Елены Филатовой и Елены Брусило.  Концертные номера представили народный ансамбль танца «Каданс», народный хореографический ансамбль «Рашен денс», народный танцевальный коллектив «Улыбка».

Автор: портал Культура Оренбуржья