07 февраля, 16:01

В Саракташском районе прошел первый этап фестиваля «Обильный край, благословенный!»

В Центре досуга поселка Саракташ стартовал районный этап областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный», посвященный 280-летию Оренбургской губернии и 90-летию Оренбургской области. Участников поздравили и.о. заместителя главы администрации Саракташского района Олег Киселев и начальник отдела культуры Юлия Занозина. В торжественной церемонии открытия принимали участие лучшие творческие коллективы и солисты.

Членов жюри и зрителей встречали творческие коллективы из сельских учреждений централизованной клубной системы Саракташского района. Участники фестиваля в своих концертных программах продемонстрировали хороший исполнительский уровень, за что были награждены дипломами в различных номинациях. Многие коллективы включили в программу произведения местных авторов. На фестивале по традиции развернулась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества.

Всего в районном этапе фестиваля «Обильный край, благословенный!» приняли участие 580 человек, из них 270 детей, 200 мастеров. Зрителями стали 900 человек

С февраля стартовали зональные выезды. В этом году члены жюри посетят 16 муниципальных образований, где свои таланты представят лучшие коллективы со всего Оренбуржья. Лучшие коллективы и солисты Саракташского района выступят 24 февраля на зональном этапе в Кувандыке. Завершится областной фестиваль в апреле гала-концертами в Оренбурге.

Автор: портал культура Оренбуржья