11 февраля, 10:05

Национальный проект «Культура»: в Оренбургском районе после ремонта открылся Дом культуры

В поселке Ленина Оренбургского района после капитального ремонта открыт Дом культуры. Местные жители ждали этого события несколько лет. С открытием их поздравила вице-губернатор по социальной политике - министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

- Несколько лет дом культуры находился в аварийном состоянии, коллективам приходилось проводить мероприятия в школе, но все сложности остались позади. Благодаря национальному проекту «Культура», инициированному нашим президентом Владимиром Путиным, мы высокими темпами обновляем культурные учреждения в сельских территориях. За последние 5 лет отремонтировали 22 дома культуры в Оренбуржье. Для небольших сел это особенно важно, ведь ДК – это центр культурной жизни, место, где можно проявить свои таланты. Уверена, что жители поселка Ленина оценят новое культурное пространство ДК. Главная задача сейчас - наращивать количество творческих коллективов, максимально вовлекать жителей в культурную жизнь, - сказала Татьяна Савинова.

Дом культуры в поселке Ленина не ремонтировался с момента открытия в 1983 году. В 2017 году здание ДК было признано аварийным. Площадкой для культурных событий стала местная школа.

В 2022 году Дом культуры прошел отбор в национальный проект «Культура» и получил на своё обновление более 43 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. В течение следующего года в здании шёл капитальный ремонт.

В ДК построили новую крышу, поменяли все инженерные сети, заменили окна и двери, установили систему видеонаблюдения и пожарной охраны, смонтировали новую сцену. В 2024 году учреждение получит еще 2,5 млн рублей по федеральному проекту «Местный дом культуры» на приобретение нового оборудования.

В Доме культуры созданы все условия для культурного досуга и развития творческих способностей людей разного возраста. Сейчас здесь организована работа 10 кружков художественной самодеятельности. В учреждении занимаются 9 творческих коллективов.

В этом году по нацпроекту «Культура» запланировано обновление ещё одного объекта – ДК в поселке Новорудном г. Новотроицка.

Автор: портал Культура