13 февраля, 10:01

В Соль-Илецке дан старт зональным этапам областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!»

На сцене Центра развития культуры выступили творческие коллективы из Оренбургского, Акбулакского районов и хозяева концертной площадки. Творческие коллективы включили в программу вокальные композиции, основанные на местном материале, как народном, так и авторском. Жюри отметило коллекцию сарафанов XIX века по мотивам свадебного традиционного обряда оренбургских казаков в исполнении народного театра моды «Жемчуг» Соль-Илецкого городского округа (руководитель Татьяна Салахутдинова). Также на фестивале были организованы выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства. По итогам концертной программы фестиваля коллективам вручены награды.

Дипломом «За высокое исполнительское мастерство» отмечены:

• народный ансамбль казачьей песни «Яик» (руководитель Роман Шаталов);
  • народный джазовый ансамбль «Караван» (руководитель Денис Гиргилижиу) Оренбургского района;
  • Рафаэль Ишбульдин из Соль-Илецкого городского округа.

Дипломом «За высокий исполнительский уровень» награждены:

• народный танцевальный ансамбль «Релиз» (руководитель Снежана Гусейнова);
  • народное вокальное трио «Разнотравье» (руководитель Жамиля Кинжигареева);
  • хор офицеров 3-го Центрального научного-исследовательского института Министерства обороны РФ (руководитель Наталия Алашинова);
  • народный вокально-инструментальный ансамбль «Бридж» (руководитель Елена Головина);
  • танцевальный ансамбль «Зефир» (руководитель Екатерина Павлова) и народный вокально-инструментальный ансамбль «Грин» (руководитель Антон Героев) Оренбургского района;
  • хореографический коллектив «Темп» (руководитель Ольга Пыжова);
  • солист Денис Буров из Акбулакского района;
  • муниципальный вокальный ансамбль «Гармония» и солистка Татьяна Неверова;
  • народный театр моды «Жемчуг» (руководитель Татьяна Салахутдинова);
  • народный ансамбль русских народных инструментов «Родные напевы» (руководители Ирина Гельвих и Ольга Воронянская);
  • народный ансамбль танца «Каруселька» (руководитель Наталья Бахматова);
  • народный ансамбль танца «Грация» (руководитель Елена Этманова);
  • муниципальный вокальный ансамбль «Классика» (руководитель Татьяна Неверова) Соль-Илецкого городского округа.

В рамках Года семьи, объявленного президентом России Владимиром Путиным, были отмечены творческие объединения, в которых сохраняется преемственность поколений. Специальные дипломы «Лучший семейный ансамбль» получили инструментальный ансамбль «Наигрыш» Оренбургского района (руководитель Виктор Севостьянов), «Лучший концертный номер, посвященный оренбургскому казачеству» – народный ансамбль русской песни «Уралочка» Оренбургского района (руководитель Жамиля Кинжигареева).

В творческой программе приняли участие 472 человека, из них 329 – дети. Всего в рамках зональных этапов члены жюри посетят 16 муниципальных образований, где свои номера представят лучшие коллективы со всего Оренбуржья. Завершится фестиваль в апреле и мае двумя гала-концертами в областном центре.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Народная музыка