17 февраля, 14:00

16 февраля Оренбург с рабочим визитом посетила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная. Она прибыла в областной центр в составе большой делегации во главе с заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой.

Во время визита гости посетили два учреждения культуры. В Оренбургском государственном областном театре кукол их познакомили с культурными проектами региона за последние несколько лет, а также презентовали проект Молодежного театра.

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее гости ознакомились со знаменитой коллекцией «Золото Сарматов» и выставкой «…быть в Оренбурге губернии…», посвященной двойному юбилею региона.

Комплекс зданий главного музея области нуждается в реконструкции. Последний раз он обновлялся более 30 лет назад. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта, стоимость которого, по предварительным данным, будет более 1 млрд рублей.

Отдельно Надежда Преподобная в сопровождении главы регионального ведомства Евгении Шевченко посетила еще  несколько ключевых объектов культуры региона.

Первой точкой в программе визита стала Оренбургская областная филармония. Это единственная в регионе профессиональная концертная площадка в сфере академического музыкального искусства. В 2022 году завершилась глобальная реновация филармонии. Евгения Шевченко провела экскурсию по обновленному объекту. Благодаря акустическому расчету, положенному в основу всех проектных решений, удалось сохранить уникальную акустику концертного зала.

Надежда Преподобная побывала на репетиции одного из ведущих коллективов филармонии – Камерного оркестра. По решению Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, в этом году на базе этого коллектива будет создан симфонический оркестр. Как отметила Евгения Шевченко, сейчас идет процесс формирования кадров. Официальная презентация же запланирована на конец 2024 года и будет приурочена к юбилею губернии и области.

Надежда Преподобная также посетила Оренбургский колледж культуры и искусств, встретилась с воспитанниками и преподавателями Школы креативных индустрий. Учебное заведение создано на базе колледжа в 2022 году. Здесь под руководством опытных преподавателей дети обучаются основам звукорежиссуры и звукового дизайна, фото- и видеопроизводства, пробуют себя в создании анимации и 3D графики, электронной музыки. В четырех студиях ШКИ занимаются 160 ребят.

– Школы креативных индустрий во всех регионах – это всегда что-то вдохновляющее. Новое оборудование, новый формат обучения. В Оренбургской ШКИ работают замечательные, внимательные преподаватели, увлеченные дети. Региональное министерство создает условия для развития креативных индустрий в Оренбуржье. У талантливых ребят после окончания школы есть возможность поступить в Колледж культуры и искусств, продолжить свою профессиональную траекторию, – отметила замминистра федерального ведомства.

Надежда Преподобная рассказала, что в ближайших планах пригласить на ВДНХ воспитанников школ креативных индустрий со всей России, чтобы они смогли показать свои проекты, обменяться опытом и посмотреть выставку.

Автор: Юлия Шафаренко