17 февраля, 14:30

Заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная встретилась с руководителями модельных библиотек нового поколения Оренбуржья

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная в рамках рабочего визита встретилась с руководителями модельных библиотек нового поколения Оренбуржья, открытых по нацпроекту «Культура». Совещание прошло в Областной библиотеке им. Н. К. Крупской.

Надежда Преподобная отметила, что в регионе уделяется большое внимание культуре. Оренбургская область активно участвует в нацпроекте, партийном проекте «Культура малой Родины».

– Библиотечная сеть в Оренбуржье разветвленная, больше 800 библиотек. Здорово, что удалось сохранить такую большую систему. В том числе благодаря таким увлеченным, влюбленным в свое дело, людям, какими являются библиотекари региона. Мне хочется, чтобы у вас и дальше реализовывались самые смелые проекты. Мы будем со своей стороны максимально помогать, – сказала замглавы федерального ведомства.

Евгения Шевченко отметила, что с 2019 года благодаря эффективной работе библиотечного сообщества, проектного офиса, сотрудников ведомства уже открылись 26 библиотек нового поколения. В 2024 году будет модернизирована Центральная детская библиотека Бузулука.

Рост показателей демонстрирует популярность моделек среди оренбуржцев. В 2023 году количество читателей в библиотеках нового поколения увеличилось на 20%. Ежегодно число посещений модельных библиотек увеличивается на 16%.

Директор Главной региональной библиотеки Светлана Мячина провела небольшую экскурсию по зданию. Надежде Преподобной показали самую большую коллекцию изданий повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». В собрании областной библиотеки - более 300 экземпляров на 44 языках мира.

В маршрут экскурсии входило и знакомство с проектом реставрации Дома купца Иванова XIX века, в котором сейчас располагается абонемент библиотеки и зал для камерных мероприятий.

Автор: портал Культура