14 марта, 14:00

Оренбургский театр кукол проведет юбилейный марафон спектаклей для молодежи и взрослых «Акцент»

В Оренбургском областном театре кукол уже в пятый раз пройдет театральный марафон спектаклей для молодежи и взрослых «Акцент». С 27 по 31 марта театр планирует познакомить оренбуржцев со своими последними знаковыми работами.

Театральный марафон проходил в 2016, 2019, 2022, 2023 годах. Каждый раз акция становилась заметным культурным событием в Оренбурге, ее поддержали уже многие известные оренбуржцы – литераторы, артисты, режиссеры, музыканты, преподаватели вузов, общественные деятели.

- С момента проведения первого театрального марафона многое изменилось. Предвзятое отношение взрослых к якобы исключительно детскому учреждению, сменилось на искренний интерес к искусству театра кукол. Сегодня у оренбуржцев хорошая насмотренность, они знакомы не только с нашим творчеством, но и работами российских и зарубежных коллег, - отмечают в Областном театре кукол.

В этом году театральный праздник стартует 27 марта в 18:30 со спектакля «Сон в летнюю ночь» (16+). Кукольное представление по мотивам комедии Уильяма Шекспира при участии заслуженных артистов РФ перенесет зрителей в таинственный лес.

28 марта в 18:30 зрители смогут увидеть трогательную историю любви и преданности двух престарелых помещиков в постановке «Старосветские помещики» (12+).

29 марта в 18:30 состоится творческий вечер ведущего артиста-кукловода Оренбургского областного театра кукол – Андрея Гордеева «Действие 1. Еntre dans la lumière/ Выйти в свет…» (12+).

Постановка наших театралов «Небольшая история» (12+) пройдет 30 марта в 17:00. Она посвящена теме Великой Отечественной войны и рассказывает о том, как в мире большой лжи герои ищут правду и свет. Спектакль-победитель нескольких театральных премий.

Завершится театральный марафон премьерным спектаклем «Тот самый Мюнхгаузен» (12+), который зрители впервые увидели в конце февраля. Представление состоится в 17:00.

Помимо ежедневного просмотра спектаклей марафонцев ожидают творческие встречи, перфомансы, презентации, интермедии, свободный микрофон и конкурс «Почетный марафонец». Приобрести билеты на мероприятия «Акцента-2024» можно в кассах и онлайн. Все представления марафона включены в федеральную программу «Пушкинская карта».

Автор: портал культура Оренбуржья