14 марта, 18:36

Аленький цветочек, пуховая коза, соль-илецкий арбуз: гостей выставки «Россия» знакомят с символами Оренбуржья

Учреждения культуры Оренбургской области продолжают работать на Неделе культуры, которая проходит с 11 по 17 марта на стенде региона на международной выставке-форуме «Россия». Для гостей форума организованы мастер-классы, которые показывают многообразие культуры Оренбургского края, знакомят с ключевыми символами региона.

Вместе со специалистами Регионального центра развития культуры посетители своими руками делали тот самый Аленький цветочек из знаменитой сказки Аксакова. Сергей Тимофеевич провел свое детство в родовом имении Ново-Аксаково Оренбургской губернии. По словам Аксакова, именно здесь он впервые услышал сюжет «Аленького цветочка» от ключницы Пелагеи, когда сильно болел в детстве.

Сотрудники областной детской библиотеки проводят мастер-классы по созданию бижутерии из фетра в виде соль-илецкого арбуза, ароматизированного саше с цветами оренбургских степей.

Большой блок творческих занятий на стенде посвящен главному бренду Оренбуржья – пуховому платку. Гости стенда делают броши из оренбургской паутинки и открытки с пуховыми козочками, куклы-обереги из пуховой нити, декорируют тканевые шопперы изображениями пухового платка.

Автор: Юлия Шафаренко