18 марта, 16:00

На международной выставке-форуме «Россия» представили культуру Оренбуржья

На международной выставке-форуме «Россия» представили культуру Оренбуржья

С 11 по 17 марта сотрудники учреждений культуры региона работали на выставочном стенде Оренбургской области на ВДНХ. Неделя культуры была насыщена мастер-классами, творческими занятиями, выступлениями ведущих артистов Оренбуржья.

За это время гостями стенда стали тысячи посетителей международной выставки-форума «Россия». Среди них – делегации наблюдателей на выборах Президента России из разных стран мира: Франция, Испания, Сирия, Бахрейн, Эфиопия; школьники из разных городов страны; студенты РУДН и участники фестиваля молодёжи и студентов, прибывшие из Сочи; участники СВО.

Посетителей знакомили с главным символом Оренбургской области – пуховязальным промыслом, который существует в регионе уже больше 250 лет. В неделю культуры проводились мастер-классы по вязанию от потомственной пуховязальщицы, преподавателя Оренбургского областного художественного колледжа Маргариты Азнабаевой. Посетители стенда своими руками делали сувениры из пуха и готового платка – броши из оренбургской паутинки и куклы-обереги из пуховой нити, декорировали тканевые шопперы изображениями пухового платка. Также гостям представили и другие символы региона – аленький цветочек из сказки Сергея Аксакова, соль-илецкий арбуз. Участниками мастер-классов на Неделе культуры стали около 1500 человек.

Работники культуры Саракташского района привезли на выставку коллекцию пуховых картин, сделанных воспитанниками детской школы искусств. У каждого гостя стенда была возможность отправить с ВДНХ открытки с оренбургскими козами.  

Заслуженный артист РФ, художественный руководитель, актер, режиссер Оренбургского государственного областного театра кукол Вадим Смирнов погружал зрителей в мир детского театра. Все желающие независимо от возраста приобщались к театральному искусству и разбирались в системах кукол, познавали азы кукловождения и даже разыгрывали небольшие сценки.

Ученица детской школы искусств №2 Оренбурга Анна Геннадьева вместе со своим преподавателем Любовью Кожеватовой исполнили классические и эстрадные музыкальные произведения, в том числе переложение песни «Оренбургский пуховый платок» – визитной карточки Оренбуржья. 

Солистка Оренбургской филармонии, лауреат международных и всероссийских конкурсов Анастасия Меденюк исполняла русские народные песни, романсы, песни советских и российских композиторов.

 

Автор: Юлия Шафаренко

Комментариев: 0