05 апреля, 09:09

Юрий Ткаченко стал художественным руководителем-главным дирижером будущего Оренбургского симфонического оркестра

Юрий Ткаченко стал художественным руководителем-главным дирижером будущего Оренбургского симфонического оркестра

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко представила художественного руководителя-главного дирижера симфонического оркестра, который сейчас формируется на базе действующего камерного. Им стал заслуженный артист Российской Федерации Юрий Ткаченко.

– Симфонический оркестр - это многолетняя мечта и профессиональных оренбургских музыкантов, и меломанов, любителей классической, академической музыки. В октябре, на 80-летии Оренбургской филармонии, губернатор предоставил мне возможность объявить долгожданную новость о создании симфонического коллектива. В начале января было подписано соответствующее распоряжение главы региона. Это тоже придает определенный статус - не каждый коллектив создается отдельным документом, подписанным высшим должностным лицом. После этого мы приступили к организационно-штатным вопросам: переводу артистов камерного оркестра в симфонический, подбору кадров. И одной из ключевых задач было найти человека, который будет создавать новый коллектив. Мы рады, что с нашим оркестром согласился работать признанный мэтр, заслуженный артист Российской Федерации Юрий Ткаченко, – сказала Евгения Шевченко.

Министр культуры отметила, что в Оренбуржье глубокие традиции культуры – прекрасное народное искусство, театральное. Теперь на новую ступень переходит и академическое искусство. Работа по созданию симфонического оркестра шла планомерно и данный момент у будущего коллектива уже есть отличная слаженная команда действующего камерного оркестра, обновленная площадка областной филармонии.

– Для меня большая честь работать в Оренбургской области, в этом зале областной филармонии – одном из лучших в стране по акустическим параметрам. Мне доводилось работать в самых разных залах в России и за рубежом, поэтому я знаю, о чем говорю, – отметил Юрий Ткаченко.

Художественный руководитель-главный дирижер рассказал, что процесс формирования будущего симфонического оркестра сейчас в самом разгаре. На настоящий момент идет укомплектование коллектива кадрами. В состав оркестра войдут 75 музыкантов. С учетом 55 артистов камерного оркестра, которые в полном составе переходят в симфонический, сейчас коллектив укомплектован на 80%. Художественный руководитель отметил, что в состав коллектива войдут не только оренбургские музыканты, но и специалисты из разных субъектов России, не исключено даже участие иностранных. По словам Юрия Ткаченко, достигнута договоренность с 5 музыкантами из других регионов, которые в ближайшее время приедут в Оренбург на прослушивание.   

  – Мы будем сотрудничать с Оренбургским институтом искусств им. Л. и М. Ростроповичей, оренбургскими музыкантами и композиторами. Поступают предложения от музыкантов, дирижеров из других регионов.  Мне повезло с командой, вместе с которой мы приступаем к этому большому значимому проекту. Наша главная задача, чтобы Оренбургский государственный симфонический оркестр стал ещё одной визитной карточкой региона. Был заметным коллективом за пределами Оренбуржья. И все предпосылки для этого есть, – подчеркнул Ткаченко.

Обеспечение качественными музыкальными инструментами – одна из актуальных задач, решением которой сейчас занимается руководство симфонического оркестра. Напомним, по решению губернатора Дениса Паслера из областного бюджета выделены средства на повышение заработной платы музыкантам и приобретение музыкальных инструментов.

В перспективе художественный руководитель совместно с филармонией планирует планомерно работать над привлечением зрителей разных возрастов, активным участием коллектива в фестивальном движении.

Полноценный коллектив Оренбургского симфонического оркестра с укомплектованным штатом и подобранным репертуаром будет представлен в конце 2024 года. 

Для справки

Юрий Михайлович Ткаченко – известный оперно-симфонический дирижёр и педагог. Родился 17 июля 1964 года. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, участник дирижерских мастер-классов профессоров Арнольда Каца и Ильи Мусина.

В 1995–1997 годах работал дирижёром-ассистентом Владимира Федосеева в Большом симфоническом оркестре им. П.И. Чайковского, в 2007–2011 годах — главным дирижёром и художественным руководителем Ростовского академического симфонического оркестра. Подробнее – на сайте филармонии.

 

Автор: Юлия Шафаренко

Комментариев: 0