18 апреля, 18:05

Оренбургский областной театр кукол представит премьерный бэби-спектакль «Ладушки-ладошки»

25-26 апреля в 11:00 и 16:00 в Оренбургском областном театре кукол состоится премьера беби-спектакля «Ладушки-ладошки» (0+). Это постановка для детей от года до трех лет.

Оренбургский театр кукол стал одним из первых в регионе, кто занялся постановками для самых маленьких зрителей. Первые спектакли беби-театра прошли в 2017 году. И неизменно такие постановки пользуются большим успехом. Психологи, педагоги и театроведы уже оценили его благотворное влияние на развитие ребенка в раннем возрасте.

Над новым спектаклем «Ладушки-ладошки» работает команда, хорошо известная оренбуржцам по многим спектаклям: режиссер-постановщик – заслуженный артист России Вадим Смирнов, художник-постановщик – Марина Зорина, композитор – Виктор Расовский. Автором и исполнительницей главной роли выступит заслуженная артистка России Татьяна Деденёва.

Постановщики учли, что в традиционном зрительном зале ребенку до трех лет трудно следить за происходящим на сцене, поэтому в беби-театре чередуются сценарные и интерактивные части, что привлекает внимание детей. Кроме того, здесь создана максимально комфортная обстановка для малыша: дети с родителями сидят на подушках – так, как им самим удобно.

- Стараемся сделать так, чтобы спектакль получился не просто интерактивным, а суперинтерактивным и динамичным, чтобы через игру, выполнение веселых заданий ребята делали гимнастику для пальчиков, познавали мир, развивали внимание, память и воображение, - отмечает артистка театра Татьяна Деденёва. - Сюжет постановки строится вокруг любимых детских сказок – «Репка» и «Машенька и медведь».

Куклы, созданные по эскизам художника-постановщика Марины Зориной, напоминают любимые игрушки самих детей, таким образом они проникаются к ним симпатией и доверием. При этом с ними можно будет играть и немного управлять.

Особым действующим лицом является музыка. Возможно, впервые дети услышат народные инструменты: гусли, свистульки и балалайку. Народные мотивы органично вплетены в сюжетную и интерактивную канву спектакля.

Все эти нюансы позволят маленькому зрителю получить удовольствие от представления и стать творцом, актером и действующим персонажем спектакля.

Мамы и папы бебиков с нетерпением ждут новый спектакль. На премьерных показах в апреле ожидаются аншлаги, открыта продажа билетов на представления в мае и июне.

Приобрести билеты на спектакль зрители смогут в театральной кассе и онлайн.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Премьера, Для детей