Фестиваль «Обильный край, благословенный» закрыл свой тридцать четвертый сезон

Самый масштабный фестиваль народного творчества «Обильный край благословенный» в эту субботу завершил свой тридцать четвертый сезон. Творческий марафон проходил в рамках национального проекта «Культура».

– Тридцать четыре года – это большая история, это сложившаяся традиция. И, несмотря на столь серьезный для любого фестиваля возраст, наш «Обильный край, благословенный» молод душой, – отметила первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.– Он постоянно идет в ногу со временем и старается отражать все, что происходит в нашей жизни.

В этом году фестиваль народного творчества посвящен 90-летию Оренбургской области и 280-летию Оренбургской губернии. В рамках Года семьи в творческом марафоне была образована новая номинация «Лучший семейный ансамбль», которая объединила 28 творческих семей. Всего в предварительных этапах фестиваля, а они проходили с февраля по апрель, приняло участие более шести тысяч оренбуржцев.

На сцене Оренбургской областной филармонии выступили лучшие творческие коллективы и сольные исполнители Северного, Оренбургского, Ташлинского, Шарлыкского, Тоцкого, Пономаревского, Переволоцкого, Новосергиевского, Александровского, Сакмарского, Октябрьского и Акбулакского районов, Оренбурга, Бузулука, Бугуруслана, Новотроицка, Гая, Орска и Соль-Илецкого городского округа.

Ансамбль «Ляйнесь» (руководитель Любовь Сидорова) из Переволоцкого района более 10 лет участвуют в «Обильном крае, благословенном!», но только в этом году впервые вошли в программу гала-концерта – у них дебют на оренбургской сцене. В ансамбле 9 участников. В их репертуаре около 100 образцов мордовского фольклора. Из самых старых песен руководитель называет «Как на горке», а вот на фестиваль взяли обрядовую песню «Мордовские лапти».

– Это обрядовая песня. Ее исполняли, чтобы отогнать злых духов. На ноги надевали небольшие колокольчики, а на спину – изображение богов на деревянной доске. В руках были палки с рогатиной. Ходили по деревне и исполняли песню,– рассказывает руководитель ансамбля Любовь Сидорова.  – Мы хотели показать людям наши традиции, нашу историю.

Другой участник фестиваля – Дмитрий Федянин, родом из села Покровка Новосергиевского района. В настоящее время работает в Оренбурге.

– Композиции, которые я исполняю, в них есть душа. Каждая песня несет глобальный смысл, – говорит Дмитрий Федянин.– Фестиваль «Обильный край, благословенный!» – это вечный поиск чего-то интересного, сокровенного, глобального, во всяком случае, для меня.

В этом году впервые введены номинации на лучшее концертное выступление, посвященное казачеству Оренбургской губернии, которому в мае исполняется 450 лет, и «Лучший семейный ансамбль» в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года семьи. Лауреатами стали народный вокальный ансамбль казачьей песни «Багатица» (руководитель Елена Довыдова) Ташлинского района и семейный ансамбль Морозовых из Пономаревского района. Приз имени В.В. Ренёва за лучшую режиссуру получила режиссер Дворца культуры «Юбилейный» города Бугуруслана Елена Мамыкина.

Более 900 участников и зрителей объединил областной фестиваль «Обильный край, благословенный!».

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали