Евгения Шевченко работала на востоке Оренбуржья

Министр культуры Евгения Шевченко 19-20 апреля работала на востоке Оренбуржья. Глава ведомства вместе со специалистами министерства осмотрела объекты культуры в Орске, которые попали в зону подтопления в результате масштабного паводка.
В числе подтопленных объектов оказались: библиотека-филиал №7, библиотека-филиал № 3 им. Шевченко, детская школа искусств №1 им. Е.Ф. Куревлева, детская школа искусств №5, музейно-культурный центр «Старый город» (музей Т.Г. Шевченко в Орской крепости), Орский колледж искусств, клубы сел Ора и Тукай, посёлка Новоказачий.

– Наиболее пострадавшие – это Орский колледж искусств и детская школа искусств №5. Колледж очень серьезно пострадал – не только зданиям нанесен ущерб, оказались затоплены музыкальные инструменты, архивы, многочисленные учебные материалы. Преподаватели и дети, конечно, не смогут вернуться в родное здание в Старом городе, там просто опасно находиться. Обучение для студентов до конца этого учебного года организовано. Дальше будем решать вопрос по аренде помещения и восстанавливать объект, – отметила Евгения Шевченко.

На второй день рабочей поездки на восток региона Евгения Шевченко ознакомилась с объектами культуры в Новотроицке. К счастью, городские культурные учреждения вода обошла стороной. В результате масштабного паводка пострадал только парк, прилегающий к Дворцу культуры металлургов.

Министр культуры посетила несколько культурных учреждений, включенных в программу перспективного развития Новотроицка. Это, в первую очередь, объект культурного наследия – Дворец культуры металлургов, где второй год идет капитальный ремонт.  В этом году из областного бюджета выделено 500 млн рублей на второй этап работ. Это один из самых крупных объектов культуры в Оренбуржье – его площадь составляет больше 6,2 тысячи квадратных метров. Сейчас на объекте проводят демонтаж, параллельно начался поэтапный монтаж инженерных систем.

– Из-за затопления карьера, где заготавливают керамзит, у нас возникли сложности с поставками строительного материала, но мы сейчас уже решаем эту проблему. Сам проект рассчитан на 3 года, в эти сроки включен не только капитальный ремонт, но и реставрация объекта культурного наследия. ДК Металлургов, построенный в 1963 году, – это прекрасный образец сталинского классицизма. Несмотря на объективные сложности, мы остаемся в поставленных сроках и планируем летом 2026 года вернуть объект новотройчанам, – сказала глава ведомства.

Еще один объект программы развития – клуб в селе Хабарное. Здесь за счет средств областного бюджета (33 млн рублей) проводится капитальный ремонт. На объекте выполнен демонтаж, идут работы по замене теплового узла, теплотрассы и водовода. Также министр оценила, как идет капитальный ремонт сельского дома культуры в поселке Новорудном. Здание обновляют в рамках нацпроекта «Культуры».

Автор: Юлия Шафаренко