21 мая, 10:00

Евгения Шевченко обсудила с коллективом Орского колледжа искусств перспективы работы учреждения, пострадавшего от весеннего наводнения

18 мая в Орском драматическом театре им. А.С. Пушкина прошла встреча министра культуры Евгении Шевченко с коллективом Орского колледжа искусств. Это одно из учреждений культуры, которое наиболее серьезно пострадало во время масштабного паводка в регионе. Главный вопрос встречи – подготовка и организация учебного процесса в условиях, когда в результате ЧС стационарные здания выведены из эксплуатации.

Как отметила Евгения Шевченко, основной локацией для ведения образовательной деятельности колледжа на ближайшее время станет Бизнес-центр «Восток» на проспекте Мира. Достигнута договоренность с собственником о проведении частично капитального и косметического ремонта, чтобы подготовить пространства к приему студентов и преподавателей. Деловой центр закроет около 70% потребности в помещениях, остальное восполнят за счет детских школ искусств, других образовательных учреждений. Занятия физической культурой будут проходить на базе школы олимпийского резерва «Зенит».

–  Напомню, что здания колледжа вошли в программу перспективного развития города Орска, которая была принята в феврале текущего года на выездном Заседании Правительства Оренбургской области. Планировали в этом году завершить проектирование, а в следующие два года – провести капитальный ремонт. Но природа внесла свои коррективы. Сейчас проводим детально-инструментальное обследование пострадавших зданий, чтобы до конца понять масштаб нанесенного ущерба. В рамках ЧС федерального характера заявили колледж для участия в программе федеральной поддержки. Коллеги в Минкультуры России солидарны нашему несчастью и выразили поддержку региону, направив письмо в Правительство России о выделении средств из резервного фонда. Надеюсь, удастся получить и федеральные средства на восстановление. Но в любом случае мы сделаем полный ремонт, приведем здание в нормативное состояние вместе с прилегающей территорией, – подчеркнула глава ведомства.

Следующим шагом станет решение вопроса с оснащением колледжа музыкальными инструментами, учебным оборудованием, помощью с перевозом в новое здание сохранившегося оборудования, инструментов и учебного материала, а также проведение аккредитации образовательной организации в новых помещениях.

Евгения Шевченко подчеркнула, что, несмотря на сложившиеся обстоятельства, в этом году перед коллективом колледжа стоит задача полноценно отработать приемную кампанию.

Автор: Юлия Шафаренко