28 мая, 11:51

225-летие со дня рождения А. С. Пушкина Оренбуржье встречает новыми творческими проектами

В 2024 году во всем мире отмечается 225-летие со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. Оренбуржье, которое к творчеству писателя имеет особое отношение, планирует отметить юбилей поэта десятками разноплановых событий. Основные пройдут в Оренбурге с 4 по 6 июня.

В день рождения великого русского писателя, 6 июня, состоятся презентации обновленных экспозиций Пушкинских залов двух музеев – Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея и Оренбургского государственного музея изобразительных искусств. Оба музея входят в почетное Сообщество Пушкинских музеев России и стали участниками федеральной программы реставрации и реэкспозиции. Также в рамках федеральной программы при поддержке Правительства Оренбургской области в музее ИЗО в настоящее время проходит реставрация основного здания на ул. Каширина, 29, открытие которого состоится в третьем квартале 2024 года и будет приурочено к годовщине визита Александра Пушкина в Оренбургскую губернию.

Кроме того, в рамках праздничных мероприятий в июне состоится вручение Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка». Награду за лучшие литературные произведения художественной прозы и поэзии, созвучные идеям пушкинского творчества, получат четыре автора.

6 июня в 19:00 состоится презентация нового концертного проекта «Четверги у Ростроповичей». Это концерты классической музыки на открытом воздухе, которые будут проходить еженедельно по четвергам на ул. Советской, 17. Перед оренбуржцами и гостями города будут выступать творческие коллективы Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, студенты, а также солисты филармонии, муниципальные коллективы. И премьера проекта будет посвящена тому неизгладимому следу, которое оставило творчество Пушкина в музыке, литературе, изобразительном искусстве.

Кроме того, Оренбургский губернаторский музей презентует юбилейный экскурсионный маршрут «Прогулки по Оренбургу с А.С. Пушкиным и без…» по главным улицам города. Главная детская библиотека проведет в парке «Тополя» праздничную программу для детей. Областная библиотека им. Н.К. Крупской организует литературный праздник. В театрах Оренбуржья в эти дни покажут постановки по произведениям великого русского писателя.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Культура Оренбуржья.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: 225 лет Пушкину, Оренбуржье читает Пушкина