В Оренбурге вручили премию «Чаша бытия» для молодых поэтов

На Х Международном фестивале содружества национальных литератур «Красная гора» состоялось вручение литературной премии для молодых поэтов «Чаша бытия» (Лермонтовская). В оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее собрались гости фестиваля из Китая, Франции, Сербии, Москвы, авторы и читатели журнала «Гостиный Дворъ», представители общественности.

Новым лауреатом премии стал Тимур Багавеев. Он получил диплом и денежное вознаграждение за подборку стихов «Кочевники времени». Награду вручил первый заместитель руководителя регионального Исполкома партии «Единая Россия» Вагаз Габбасов.

Тимур Багавеев родился в городе Новотроицке Оренбургской области, работал электромонтёром, учился в Литературном институте в Москве. Сейчас живёт в Оренбурге, работает на производственном объединении «Стрела».

Среди почётных гостей мероприятия были писатель и поэт, главный редактор «Литературной газеты» (Москва) Максим Замшев, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Чжэцзянского государственного университета (Китай) Лу Чжоу, поэт, эссеист, литературный переводчик (Сербия) Вера Хорват, почётный профессор Института восточных языков в Париже(Франция) Моника Франсуаз Мариэтт (Слодзиан), поэт и руководитель секции художественного перевода Союза переводчиков России (Москва) Ирина Ковалёва.  Они прочитали стихотворения, поделились своими впечатлениями о фестивале «Красная гора».

Премия «Чаша бытия» (Лермонтовская) для молодых поэтов, опубликовавших свои подборки стихов в литературном журнале «Гостиный Дворъ», учреждена в 2011 году. Инициатором выступил депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, предприниматель Владимир Киданов. Два года назад куратором премии Чаша бытия» стало региональное отделение партии «Единая Россия». За прошедшие годы премию получили 20 молодых оренбургских стихотворцев, дипломы – десяток совсем юных авторов.

Автор: портал культура Оренбуржья