30 мая, 14:48

Губернатор Оренбургской области обсудил с Президентом России реализацию крупных культурных проектов в регионе

29 мая состоялась встреча губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с Президентом России Владимиром Путиным. Среди вопросов, которые обсудил глава государства с руководителем региона, была и реализация крупных культурных проектов в Оренбургской области.

Денис Паслер рассказал Президенту, что в Оренбургской области завершается восстановление мемориальной усадьбы известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова в Бугурусланском районе. Это было одно из поручений Владимира Путина, которое он давал на приёме граждан в 2011 году во время визита в Оренбург. Открыть обновленную усадьбу планируется в августе-сентябре текущего года.

В 2022 году в регионе был открыт единственный в России музей семьи Ростроповичей. Оренбург тесно переплетен с историей жизни музыканта и его семьи. Как отметил Денис Паслер, в сентябре будет запущен ещё один проект, связанный с другой известной фамилией – династией Пиотровских.

Губернатор, в частности, отметил, что в сентябре 2024 года начнет работу спутник музея Эрмитажа. Для его размещения отведено историческое здание, с Государственным Эрмитажем согласован проект. Сегодня работы на объекте в завершающей стадии, идет монтаж оборудования.

Особое внимание Президент обратил на украшение нового музейного пространства – единственную в мире яшмовую комнату, выполненную оренбургскими мастерами из живописной орской яшмы.

Губернатор пригласил Владимира Путина на открытие уникальных для Оренбуржья и России объектов, которые состоятся в год 280-летия основания Оренбургской губернии и 90-летия образования Оренбургской области.

Автор: портал культура Оренбуржья