В Оренбуржье пройдут Дни Мексики

Дни Мексики пройдут в Оренбурге в конце апреля. Организатором мероприятий с участием делегации посольства Мексики в России выступили региональное министерство культуры и внешних связей, Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».

25 апреля в 16:00 в рамках Дней Мексики, посвященных памяти российско-французско-мексиканского художника Владимира Кибальчича (Влади)  в Оренбургском областном музее изобразительных искусств начнется одно из основных мероприятий Дней Мексики – вечер памяти художника Владимира Кибальчича (1920 – 2005). Оренбуржцы и зарубежные гости познакомятся с большой экспозицией офортов Влади, переданная художником в 2004 году в дар музею при содействии фонда «Евразия» и посольства Мексики, а также личные предметы, документы семьи Кибальчичей: писателя Виктора Сержа и сына – художника.

Эта часть экспозиции, включая пишущую машинку Давида Троцкого – собственность Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

В этот же день в  18: 30   в зале №5 кинотеатра «Космос» пройдет показ подборки мексиканской анимации, которая продолжится в  19:30   демонстрацией лучшего художественного фильма за всю историю мексиканского кинематографа – «Идем с Панчо Вильей!», снятого в 1935 году режиссером Фернандо де Фуэнтесом.

В программе мероприятия  подведении итогов 13-го Открытого Евразийского конкурса на лучший художественный перевод. Все 13 лет тексты для этого переводческого конкурса, как и призы, традиционно подбирает посольство Мексики в России.

Автор: Елена Петайкина