06 июня, 19:36

«Книга. Лето. Семья»:детский литературный праздник – открытие летнего читального зала на траве

4 июня состоялось открытие двенадцатого сезона Летнего читального зала на траве. Главная детская библиотека Оренбуржья пригласила юных книголюбов на большой литературный праздник, на котором было масса развлечений на любой вкус и, конечно же, самые лучшие детские книги.

В Год семьи сотрудники библиотеки приурочили литературный праздник к семейному чтению. К тому же, по традиции, Летний читальный зал посещают не только дети, но и их родители. На любимой полянке парка им. В.А.Перовского мальчишки и девчонки отправились в семейное книжное путешествие по родному Оренбуржью.

Ярким и веселым продолжением торжественного открытия стало выступление танцевального коллектива «Живые картинки» (руководитель Алена Воропаева) с номером «Кто у мамы с папой самый-самый».

А затем дети и подростки могли выбрать любое направление для литературного и активного отдыха: «совершить» турпоход, «посетить» Москву, «побывать» на море, «съездить» в деревню, на дачу и на речку.

В туристическом походе ребята могли пройти испытания на канатной дороге от спортивно-туристического клуба «К2» (директор Александр Шнякин), перейти «болото», собрать палатку и приготовить походный обед. Здесь же мальчишки и девчонки приняли участие в играх «Мячики-сачки», «Разноцветный парашют», «Крестики-нолики». А на привале все желающие могли спеть песни под гитару.

На площадке «Я шагаю по Москве» юные оренбуржцы смогли виртуально прогуляться по столице нашей Родины, разгадать загадки о символах Москвы, познакомиться с достопримечательностями: Кремлем, царь-пушкой, ВДНХ, Московским государственным университетом, Собором Василия Блаженного и многими другими. А благодаря книгам дети познакомились с множеством московских легенд.

Площадка «Морское путешествие» встретила участников праздника творческим мастер-классом, на котором ребята изготовили картинки в технике «рисование солью» с изображением морских обитателей – черепашек, рыбок, осьминожек и морских коньков.

В этот день, для того, чтобы отправиться в деревню, не нужно было долго добираться до нее. На импровизированной поляне дети находили домики для  домашних и диких животных, а благодаря книге «Жиневоты» угадывали, кому принадлежат те или иные следы, хвосты, рога. Также мальчишки и девчонки приняли участие в инсценировке сказки Теремок и сделали поделку из бумаги «Коровка «Мама Му»».

Весело и шумно было на площадке «Дача»: дети соревновались в быстроте посадки овощей, а пройти запутанную тропинку в игре-бродилке смогли только самые внимательные и сообразительные.

На Арт-площадке «333 кота» ребята с удовольствием рассказывали о своих питомцах, самостоятельно рисовали их или  просто раскрашивали имеющиеся картинки.

В качестве приглашенных гостей Оренбургская областная библиотека для слепых организовала площадку «Мир на кончиках пальцев», где каждый мог познакомиться с книгами, написанными рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля.

В путешествии пешком просто необходимо соблюдать правила дорожного движения. Повторить их в игровой форме помогли сотрудники УМВД России по Оренбургской области. А сотрудники Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте напомнили юным путешественникам правила безопасного путешествия по железной дороге.

Все участники праздника смогли познакомиться с выставкой лучших детских книг и поучаствовать в литературных играх. И, конечно же, в Летнем читальном зале можно было почитать всей семьей на траве.

Автор: портал Культура Оренбуржья