Фото

В Оренбурге пройдет фестиваль «Поем о главном» с участием певицы Этери Бериашвили

07 июня, 11:56

11 и 12 июня в городе Оренбурге состоится межрегиональный кавер-фестиваль «Поем о главном».

11 июня одновременно на двух городских площадках: в Оренпарке и сквере возле Центра детского творчества Промышленного района пройдут концертные программы с участием лучших кавер-групп Оренбуржья и Республики Башкортостан.

Начало в 18:00.

Второй день фестиваля «Поем о главном» начнется в 12:00 на площади им. Ленина возле Дома советов с большого этнокультурного праздника День народов Оренбуржья. Более 15 тематических площадок с мастер-классами, национальными кухнями и ремеслами ждут оренбуржцев и гостей степной столицы.

В 18:00 на сцену выйдут 10 кавер-групп, которые отберут члены жюри по итогам представленных заявок. Среди них и будет объявлен победитель первого межрегионального фестиваля-конкурса кавер-исполнителей «Поем о главном». Коллектив получит возможность медиапродвижения и продюссирования от международной ассоциации Event Music International. Подарком для зрителей станет выступление певицы Этери Бериашвили. Хедлайнером проекта выступит самая востребованная кавер-группа Поволжья «BLACKBERRY».

Здесь же в рамках проекта «Я шагаю», который создан для популяризации и поощрения культуры здорового и активного образа жизни, можно будет пройти маршрут-событие, получить баллы и обменять их на призы.

Для участников творческого проекта пройдет серия мастер-классов. Их проведут кандидат искусствоведения, доцент кафедры эстрадно-джазового исполнительства Уфимского государственного института искусств им.З. Исмагилова Азамат Хасаншин, певица, педагог кафедры эстрадно-джазового искусства Московского государственного института культуры, актриса мюзикла «Mama Mia!», участница телепроекта «Голос 2» на Первом канале и эксперт музыкального шоу «Ну-ка, все вместе!» Этери Бериашвили и президент международной ассоциации музыкальных коллективов «Event Music International» Максим Гришин.

Межрегиональный фестиваль-конкурс кавер-исполнителей «Поем о главном» проводится в Оренбурге впервые. Он стартовал с кавер-акции «С чего начинается Родина». В адрес оргкомитета было прислано 43 заявки из 17 муниципальных образований Оренбургской области и Республики Башкортостан. Победителем была названа кавер-группа «Битэра» (руководитель Роман Рахматуллин) Ясненского городского округа Оренбургской области.

Фестиваль-конкурс кавер-исполнителей «Поем о главном» проводится автономной некоммерческой организацией «Традиция» при поддержке Регионального центра развития культуры Оренбургской области и министерства культуры Оренбургской области с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного министерством региональной и информационной политики Оренбургской области.

Автор: Портал культура