Александр Домогаров: Фестиваль завершается, но Театр не завершится никогда

В Оренбуржье завершился XII Международный театральный фестиваль «Гостиный двор». Он стал одним из главных культурных событий года в регионе. Театральный марафон в этом году был посвящен 90-летию Оренбургской области и 280-летию Оренбургской губернии и был поддержан национальным проектом «Культура».

– Эти теплые в прямом и переносном значении июньские дни, напомнили нам еще раз о том, как быстротечно время, – сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. –  Сегодня мы говорим о фестивале – был. А он был ярким, запоминающимся, неоднозначным, местами спорным – ровно таким, каким является само театральное искусство. Десять театров подарили оренбургскому зрителю 12 премьер. Важным моментом стало и то, что после непростительно длительного перерыва в пять лет «Гостиный двор» вернулся на оренбургские подмостки и подарил праздник оренбургскому зрителю.

Евгения Шевченко выразила надежду, что никакие новые обстоятельства и препятствия не помешают ему с привычной регулярностью снова возвращаться в фестивальную афишу.

Народный артист России, председатель коллегии критиков XII Международного «Гостиного двора» Александр Домогаров отметил, что все фестивальные дни в залах оренбургских театров не было свободных мест. Он поблагодарил организаторов за фестиваль, расценив его большим подарком как для зрителей, так и для артистов.

– Я с превеликим удовольствием смотрел то, что привезли театры страны, – отметил Александр Домогаров.– Всегда приходите в театр, если хотите отдохнуть, посмеяться, погрустить, подумать. В Оренбурге замечательные театры. Фестиваль завершается, но Театр не завершится никогда.

В итоге за 9 дней «Гостиного двора» оренбургские зрители увидели 10 театров (12 спектаклей) (помимо программы off) из Москвы, Самары, Челябинска, Екатеринбурга, Саратова, Ростова-на-Дону, а также театров из Оренбурга, Орска, Бугуруслана. Посетили мастер-классы, открытую репетицию Айдара Закирова  «Шпаги, драки и стихи», автограф-сессию Александра Домогарова, день открытых дверей кафедры актерского мастерства ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.

Зрителями XII Международного театрального фестиваля стали более четырех тысяч человек.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Гостиный двор 2024, Фестивали, Национальный проект культура