Оренбуржцы поздравляют российского космонавта Олега Кононенко с 60-летием!

21 июня, 10:01

Сегодня, 21 июня, выдающемуся российскому летчику-космонавту, Герою России, командиру отряда космонавтов Роскосмоса Олегу Кононенко исполняется 60 лет. Свой космический юбилей Олег Дмитриевич отмечает на борту Международной космической станции, являясь мировым рекордсменом по суммарной длительности космических полетов.

Олег Кононенко – большой друг Оренбуржья, оренбургской культуры, неоднократно бывал в нашем регионе с деловыми и дружескими визитами.

Министр культуры региона Евгения Шевченко поздравила космонавта с днём рождения от лица всех оренбуржцев.

«Многоуважаемый Олег Дмитриевич!

Крепкая дружба с Вами подарила нашему региону множество невероятных, по-настоящему космических проектов! Благодаря Вам в фондах Оренбургского музея изобразительных искусств появился уникальный экспонат – пуховый платок, совершивший экспедицию на МКС. Сейчас вместе с вами на МКС находится повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка» из Оренбурга, отрывок из которой Вы прочли для всех ценителей Пушкина в канун 225-летия гения русской словесности.

Я благодарю Вас за внимание к Оренбургской области. Находясь за тысячи километров и наблюдая за нашей прекрасной планетой, изучая ее, Вы всегда находите время сделать снимок Оренбурга и неизменно отмечаете, что для каждого космонавта это важная точка на карте мира, непосредственным образом связанная с именем первого космонавта земли Юрия Алексеевича Гагарина.

Такое участие и внимание бесконечно дорого каждому жителю нашего края. Спасибо! Вы открываете оренбуржцам удивительный, полный тайн мир космоса, делаете его намного ближе сердцу и пониманию каждого оренбуржца!

В день рождения желаю Вам планетарного здоровья, земного счастья, спокойных рабочих будней, покорения новых пространств и новых рекордов! Надеемся на скорую встречу в Оренбурге!».

Автор: портал культура Оренбуржья