Учреждения культуры Оренбуржья подготовили мероприятия ко Дню памяти и скорби

22 июня – одна из самых печальных исторических дат России.

День начала Великой Отечественной войны вошел в череду памятных дат как День памяти и скорби.

Эмоциональная память каждый год помогает нам не только перечислять факты, но и прочувствовать весь ужас пережитого, что выпал на долю поколения людей военного времени. Учреждения культуры нашего региона специально ко Дню памяти и скорби подготовили череду мероприятий, в списке которых спектакли, акции, экскурсии и др.

Так, сегодня, 21 июня, в 19:00 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоится концерт артистов Оренбургского театра музыкальной комедии. Программа посвящена героям Великой Отечественной войны. Концерт продолжит демонстрация кинофильма 1957 года «Летят журавли». Посмотреть его можно будет в 21:30.

22 июня в 17:00 Оренбургский драматический театр им. М. Горького пригласит на спектакль «Время Z» по произведению Виталия Молчанова.  В Доме-музее семьи Ростроповичей в 14:00  состоится концерт.

В этот же день в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской в 16:00 можно будет послушать литературно-музыкальную композицию «У вечного огня». Стихи оренбургских поэтов и песни о Великой Отечественной войне прозвучат для гостей областной библиотеки в исполнении оренбургского муниципального ансамбля «Элегия» (руководитель Александр Калугин), а также солистов Олега Сафонова, Софии Пановой, Бориса Донского, Михаила Сковикова, Валентины Чернавиной. Также посетителям будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Любовь к Отчизне в бой вела».

В 19:00 в сквере у памятного знака «Спасибо, донор!» состоится Минор-концерт муниципального камерного хора, посвященный памяти Героев Великой Отечественной войны.

Более 40 тематических офлайн и онлайн мероприятий пройдут в эти дни.

Посмотреть полную программу можно здесь.

Автор: Елена Петайкина