В селе Краснояровка Курманаевского района в третий раз провели День соседей

Полюбившийся местным жителям уличный праздник на этот раз посвятили сразу нескольким знаменательным датам: 90-летию Оренбургской области и Курманаевского района, 280-летию Оренбургской губернии, а также Году семьи.

По случаю праздника на малую родину съехались краснояровцы из разных уголков страны. Программа была очень насыщенной.Вдоль всей деревенской улочки были установлены 160 табличек с фамилиями семей, проживающих в селе со дня его образования. Работал переулок ремесленников, гости праздника могли познакомиться со старинными процессами изготовления печных кирпичей из глины, самана для постройки избы.Ажиотаж среди присутствующих вызвал процесс изготовления кизяка (топлива для обогрева жилищ), в котором приняли участие все желающие.

Вдоль улицы были установлены импровизированные домики. Каждый гость вписал здесь на память свою фамилию.Работала выставка творческих работ Натальи Садчиковой, которая представила более сорока вышитых вручную картин. В экспозиции «Дом там, где твоё сердце» были размещены старые чёрно-белые фотографии.
На забаву детворе установили «батуты прошлых лет» - железные кровати с панцирными сетками, деревянные качели и стог свежескошенной ароматной травы. Предложили ребятишкам попробовать и бутерброды, какими раньше угощались их бабушки и дедушки, из хлеба со свежими сливками и сахаром.

Открыли День соседей перекличкой по родовыми фамилиям, а затем и по дворовым кличкам. Особой зрелищностью отличались две исторические реконструкции, посвящённые первым переселенцам и бунту Емельяна Пугачёва. Их для публики воссоздали участники народного самодеятельного театрального коллектива «Поиск» (рук. Римма Синякова).

В ходе торжества было много ярких театрализованных моментов, вызвавших большой восторг среди сельчан. Гостей встречали Мать-родная земля и Краснояровская Хозяюшка, а парным молоком угощали Доярушки-молочницы. Дояр и Доярушка на глазах у всех сепарировали на старинном чугунном ручном сепараторе молоко.
Периодически появлялись персонажи прошлых лет, их роли исполнили участники народного театра «Поиск»: Торговка семечками, Травница с пучками ароматных лечебных трав, Старьёвщик-колешник. Шабалятник со своей старенькой телегой, нагруженной различными забавами для детей, которые он отдавал в обмен на макулатуру и тряпьё. Русская Славянка, поведавшая, как на Руси катали и выбивали мячом крашеные яйца, которые окрашивали в зелёный цвет молодыми березовыми листочками.

Концертная программа была подготовлена народным самодеятельным коллективом «Сувенир» (рук. Наталья Омельченко). В исполнении участников коллектива прозвучали песни о малой Родине, о родном крае, о любви. И, конечно же, задорные частушки! Зрители и гости праздника пели и плясали вместе с артистами.
Тёплый отклик среди зрителей нашли выступления залуженного работника культуры РФ Светланы Гришановой, которая исполнила замечательные вокальные номера. Порадовать земляков на сцену вышли и местные таланты.

Разъезжались краснояровцы с огромным чувством удовлетворения и умиротворения в душе от встречи с соседями на родной земле. А на выезде из деревни (где был установлен камень с надписью: «Уезжая, оглянись назад»), каждый мог взять из сундука и увезти с собой на память кисет с родной землёй.

В мероприятии приняли участие 170 человек.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Праздники