11 июля, 17:37

Почти 500 тысяч зрителей: в Оренбургской области завершился театрально-концертный сезон 2023-2024 года

В театрально-концертных учреждениях Оренбургской области завершился сезон 2023/2024. За это время оренбургские артисты представили 1848 спектаклей, зрителями которых стали почти 500 тысяч человек.

Прошедший сезон был богат на премьеры. Государственные театры региона, а их 7, представили зрителям 47 новых постановок! В каждом учреждении были свои яркие истории, которые завоевали сердца поклонников театрального искусства.

Оренбургский театр музыкальной комедии в завершившемся 88-м сезоне подарил зрителям сразу две невероятные премьеры – мюзиклы «Дама Пик» и «Ромео и Джульетта», одна из которых стала мировой. Театр стал участником федеральной программы «Большие гастроли», благодаря которой оренбургский зритель увидел работы Государственного театра оперы и балета им. И.М. Яушева (Саранск). Жители же Мордовии были покорены мюзиклами «Дама Пик», «Джейн Эйр» и «Снежная королева».

В Оренбургском драматическом театре им. Горького зрители увидели за сезон 10 премьерных постановок. 2024 год ознаменовался двумя новыми спектаклями. В феврале режиссер Александр Федоров представил драму в 2-х действиях «Таня» А. Арбузова. Весной зрители аплодировали премьере комедии «Мачеха Саманишвили» Б. Рацера, В. Константинова в постановке Романа Дабагова. Пожалуй, самым ярким театральным событием сезона стал международный фестиваль «Гостиный двор», который вернулся в регион после пятилетнего перерыва. В течение 10 дней оренбуржцы и гости города увидели 12 потрясающих спектаклей в исполнении артистов театров Москвы, Самары, Саратова, Екатеринбурга, Челябинска, Ростова-на-Дону, Орска, Оренбурга, Бугуруслана.

В Оренбургском областном театре кукол завершился 89-й театральный сезон. Больше 42 тысяч человек стали зрителями постановок кукольного театра. В прошедшем сезоне театралы порадовали оренбуржцев и гостей города премьерами: «Ладушки-ладошки», «Сказка о царе Салтане», «По щучьему велению», «От двух до пяти» и «Тот самый Мюнхгаузен». У артистов было немало поездок по области и стране. Впервые в рамках федеральной программы «Большие гастроли – Для детей и молодежи» оренбургские кукольники посетили Южную Сибирь. Также творческому коллективу посчастливилось побывать на международных фестивалях и смотрах, проходивших в Рязани, Владимире и Казани.

На сцене Оренбургской областной филармонии выступили сотни музыкантов с мировой известностью и лучшие артисты Оренбургской области. Главная концертная площадка приняла с десяток крупных музыкальных проектов. Среди которых – XXXVI Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок», XII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, XXV Международный джаз-фестиваль «Евразия» им. Юрия Саульского. В Оренбурге выступали Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова, объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева, заслуженный артист РФ Александр Олешко.

Это лишь малая часть театральных и музыкальных событий ушедшего сезона. Осенью откроется новый, который подарит оренбуржцам и гостями региона яркие постановки, музыкальные сюрпризы.

Автор: Юлия Шафаренко