22 июля, 18:25

III культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь» в Бузулукском бору собрал пять тысяч зрителей

21 июля на Косовой поляне Бузулукского бора в третий раз прошел культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь». Праздник объединил больше пяти тысяч человек со всей Оренбургской области.

– Главными хранителями народного творчества являются малые населенные пункты – деревни, сёла и посёлки. Практически 40% оренбуржцев живут на селе и оттого Оренбургская область так богата фольклором. Ничего так не трогает душу русского человека как народная песня. Муниципалитеты прислали свои лучшие коллективы, на бузулукской земле собрались лучшие матера-ремесленники, которые показывают традиционные техники работы с войлоком, глиной, текстилем. Желаю, чтобы после этого фестиваля у каждого стало чуточку теплее на душе, – поприветствовала гостей праздника вице-губернатор – заместитель председателя правительства по социальной политике, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Министр культуры региона Евгения Шевченко рассказала, что культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь» впервые прошёл в Оренбуржье в 2022 году, объявленным Президентом Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

– Многонациональные народные традиции сохраняются и поддерживаются на Оренбургской земле. У каждого народа, этноса есть свои уникальные мотивы, которые в своем сообществе сохраняются и ими хочется делиться. Наш фестиваль – создан как раз для этого, – рассказала глава ведомства.

Праздник народного творчества объединил коллективы из 12 территорий Оренбуржья, больше 15 мастеров декоративно-прикладного искусства. На фестивале можно было купить изделия из глины, войлока, дерева, украшения из эпоксидной смолы, игрушки ручной работы, съесть угощения разных народов.

– «ФольклОрь» – это прекрасная возможность пообщаться с людьми со всего региона, с такими же мастерами, насладиться атмосферой фестиваля и, конечно, прекрасным сосновым воздухом бора, – рассказала керамистка Анастасия из Оренбурга.

На ярмарке мастеров можно было даже попробовать настоящие старорусские напитки из трав, настоянных на меду. Сурица, сбитень, квас на крапиве – такие интересные и полезные напитки делала Валентина Романова. Она работает главным специалистом клубной системы Бузулукского района, а сбор трав – это её отдушина уже около пяти лет. В фестивале она участвует второй год и есть гости, которые приезжают на «ФольклОрь» специально к ней, чтобы приобрети травяные сборы.

– Однажды я взяла и поехала на фестиваль трав в Калужской области. Там прекрасная атмосфера, замечательные люди, просто невозможно в это не влюбиться. Какие-то рецепты собираю сама, другие дорабатываю. Порой невозможно повторить сбор, поскольку состав зависит от того, какая трава уродилась. Например, в этом году много душицы, таволги. Собираю везде – в Бузулукском районе, Калужской, Ульяновской областях, в Мордовии. Перебираю каждую травинку, потому что очень серьезно отношусь к этому делу и люблю его, – признается Валентина.

Бузулукский район на фестивале был представлен целой россыпью коллективов и мастеров. Например, из села Сухоречка на «ФольклОрь» приехали сразу несколько – вокальный коллектив «Селяночка», ансамбль ложкарей «Задоринка». А самодеятельный сельский театр «Луна» отметил на фестивале годовщину со дня создания. В составе – больше 20 человек. Театр объединил людей разных профессий – работников культуры, нефтяников, юристов, домохозяек, школьников, учителей.

– На «ФольклОри» мы выступили в самый первый раз, и мои артисты получили от зрителей такой заряд эмоций, что хватило на несколько месяцев вперед. Мы все работаем. А вечером после работы репетируем, ставим постановки. В течение прошлого года у нас были спектакли, через которые мы показали наши старорусские обряды. Выступали на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» со своей постановкой. Сама идея фестиваля «ФольклОрь» – прекрасная. Мы сами получаем огромное удовольствие от атмосферы, знакомим наше молодое поколение с культурой наших предков, рассказываем о традициях, чтобы они и дальше передавались, – поделилась руководитель сельского театра Ирина Свиридова.

За три года проведения у фестиваля появились преданные поклонники. Как рассказала Ирина из Бузулука, она вместе с семьёй приезжает на «ФольклОрь» ежегодно.

– С нетерпением ждём фестиваль, приезжаем с семьёй и каждый раз привозим с собой друзей, родственников. Мы получаем такой позитивный заряд, что хватает ещё на год. Посещаем мастер-классы, интерактивные площадки, смотрим концерты на большой сцене. Здесь каждый может найти для себе интересное занятие. Все довольны – и участники, и гости. Не видела здесь ни одного грустного или злого лица. На ярмарке продают очень вкусные продукты. Второй год подряд приезжаю сюда, чтобы купить закваску для ржаного хлеба. Очень полезный и натуральный продукт, без соли и сахара, – поделилась впечатлениями бузулучанка.

Десятки муниципальных образований привезли на фестиваль свои традиционные обряды и забавы: посвящение в казаки в Переволоцком районе, гречишные игрища в Абдулинском городском округе, обряды на Ивана Купалы в Александровском районе.

Самарская группа «Борская крепость» показали посетителям фестиваля настоящую казачью джигитовку. Специальным гостем стал театр народной песни «ДОБРО» (руководитель Наталия Бикметова) из Самары. Коллектив исполнил авторские и фольклорные произведения. Завершился культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь» этнодискотекой.

Автор: Юлия Шафаренко