24 июля, 09:15

«Восток&Запад»: актер театра и кино Андрей Чернышов представит сценическую версию повести Александра Пушкина «Метель» (6+)

Актер театра и кино, телеведущий Андрей Чернышов станет гостем XVII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», который пройдёт в Оренбургской области с 23 по 29 августа. В рамках программы, посвященной 225-летию со дня рождения Александра Пушкина, актер вместе с Оренбургским камерным оркестром представит литературно-музыкальную композицию по повести великого классика «Метель». Показ состоится 24 августа в 19:00 на сцене областной филармонии.

Повесть «Метель» из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» была написана Пушкиным в 1830 году в Болдино. В 1964 году режиссёр Владимир Басов снял художественный фильм «Метель», а выдающийся композитор Георгий Свиридов написал к нему музыку. Позднее Свиридов переработал её в самостоятельную музыкальную сюиту, которая стала настоящей жемчужиной русской классики.

Текст повести прочитает Андрей Чернышов, а музыка Георгия Свиридова прозвучит в исполнении камерного оркестра филармонии под руководством заслуженного артиста России Юрия Ткаченко. Синтез актерского слова и музыкального звучания погрузят зрителей в удивительную атмосферу пушкинских строк.

Кстати, актер не впервые играет в постановках по произведениям великого писателя. Именно в роли гусарского полковника Бурмина в спектакле «Метель» Чернышов дебютировал на сцене Малого театра, где он работает с 2022 года.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Кинофестиваль 2024