05 августа, 18:20

Оренбургские артисты стали участниками фестиваля, посвященного 650-летию Кирова

Делегация из Оренбургской области 3 и 4 августа стала гостем и участником межрегионального фестиваля «Город добрых соседей», посвященного 650-летию столицы Кировской области.

Регион представили творческие коллективы из Оренбургского, Саракташского и Пономареского районов. Ансамбль казачьей песни «Яик», народные ансамбли «Зоренька», «Эксклюзив», «Разнотравье» подготовили большую праздничную программу. За два фестивальных дня оренбуржцы дали для кировчан три концерта.

– Саракташский район представлял нашу знаменитую оренбургскую паутинку. У них с собой было 50 платков, и мы провели с гостями фестиваля танцевальный флешмоб. Держа в руках пуховые паутинки, исполнили вместе с ансамблем казачьей песни «Яик» негласный гимн нашей области - песню «Оренбургский пуховый платок», – рассказал начальник управления по культуре и молодёжной политике администрации Оренбургского района Александр Соколенко.

На фестивале прошла выставка-ярмарка оренбургских пуховых платков, одежды и аксессуаров из натурального пуха, других изделий народных художественных промыслов. Кировчане приняли участие в мастер-классах по изготовлению сувениров-оберегов, пуховых кукол, брошей из пуховой паутинки.

Для оренбуржцев организовали экскурсию по Кирову, где представили историю города. Делегация региона также встретилась с вице-губернатором Кировской области Андреем Лучининым. Они обсудили возможности расширения культурного, туристического и социального сотрудничества регионов.

Автор: портал культура Оренбуржья