30 августа, 18:21

Оренбургский областной театр кукол приглашает зрителей на открытие

1 сентября в 10:30 и 13:30 состоится праздничное открытие нового театрального сезона Оренбургского областного театра кукол.

Начнется сезон с показа двух премьер: в малом зале зритель увидит камерный спектакль «Аистенок и пугало» (6+), а в большом – «От двух до пяти» (6+). Театральный дворик в этот день также преобразится: зазвучит живая музыка, появится большая игровая зона с мягкими игровыми формами, фотозона с куклами, уголок юного художника, аквагрим, чайный столик и многое другое.

- Грядущий сезон обещает стать особенным, ведь Оренбургский областной театр кукол распахнет свои двери перед зрителем в 90-й раз, - признаются в театре. - А потому и планы у театра очень даже смелые.

Праздничное открытие задаст ритм всему сезону, поскольку в первых числах сентября труппа отправится в Выборг, где примет участие Международном фестивале театров кукол «Балтийский кукловорот». Там оренбургские кукольники представят спектакль «Зойкина квартира» (16+). Затем со спектаклем «Небольшая история» (12+) посетят Международный театральный фестиваль «Ляльки над Неманом» в Гродно. В конце месяца в рамках Международного фестиваля театров кукол «Оренбургский арбузник» в своем первом смотре примет участие постановка «Тот самый Мюнхгаузен» (12+).

В ноябре запланирована премьера спектакля-подарка всем оренбуржцам. Слово «подарок» выбрано неслучайно, поскольку постановка посвящается 90-летию со дня образования Оренбургской области. Спектакль будет поставлен по мотивам произведений оренбургских поэтов и прозаиков.

Кроме того, началась работа над созданием нового арт-проекта, который театр планирует представить на соискание гранта Президентского фонда культурных инициатив. И если коллективу повезет, то весной 2025-го Оренбург вновь станет кукольной столицей.

Познакомиться с афишей мероприятий на сентябрь вы можете на сайте театре - https://teatr-kukol.ru

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Премьера, Для детей, Спектакли