«Культура малой Родины»: в Переволоцком районе прошел праздник

В Преторийском сельском доме культуры состоялся долгожданный и торжественный праздник, посвященный завершению реализации Федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» в направлении  «Местный дом культуры» по укреплению материально-технической базы.

Благодаря участию в проекте для Преторийского дома культуры приобретено  современное световое и звуковое оборудование: прожекторы, радиомикрофоны, микшерский пульт и акустические системы.

В фойе расположилась выставка местных мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь можно было увидеть картины в технике барельеф Любови Гарбуз, кукол из фоамирана Наили Камалетдиновой, вышитые картины и вязаные крючком изделия Надежды Мороз, пуховые платки и палантины Лилии Муллаяновой.

Особо притягивала внимание выставка, посвященная преторийцам – участникам СВО с их фотографиями. Экспозицию дополнили  книга об Оренбуржцах – героях СВО «Они сражались ZA Родину» и часть солдатской экипировки: шлем, бронежилет, фляжка и саперская лопата.       Зрительный зал приветливо встречал гостей и участников праздника новым освещением сцены и хорошим звучанием музыки.

Своих односельчан порадовали выступлением вокальный дуэт Евгений Каплий и Людмила Заржицкая, творческий коллектив «Жемчужина» и вокальное трио «Рябинушка»..

Творческим подарком стала концертная программа вокальной группы «Конфетти» и вокальной группы «Кубаночка» (руководитель Элина Садыкова), народного ансамбля казачьей песни «Добрица» (руководитель Светлана Землянухина), вокального трио и вокальной группы «Голубки» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Алексей Хвостов). Рассмешила зрителей Олеся Абрамова юмористической миниатюрой «Бабайка»,  солисты Юлия Потапова, Алексей Хвостов и Фиркат Мушарапов сорвали шквал аплодисментов. Праздничный концерт завершился всеми любимыми песнями «Калина» и «Нет пути назад» в исполнении вокальной группы «3+3» (руководитель Владимир Гнездовский).

В планах Преторийского дома культуры – полноценное и качественное использование оборудования для повышения профессионального мастерства специалистов, качества проводимых мероприятий и привлечения большего количества посетителей.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты