Фестивальный вояж Оренбургского театра кукол

Оренбургский театр кукол примет участие в IV Международном фестивале театров кукол «Балтийский кукловорот», который в эти дни проходит в Выборге (Ленинградская область). 12 сентября на суд зрителей и жюри оренбургские кукольники представят спектакль «Зойкина квартира» (16+), ставший визитной карточкой Областного театра кукол. Это единственная постановка, созданная по пьесе М.Булгакова на подмостках театра кукол в России и за рубежом.

«Балтийский кукловорот» призван возродить фестивальное творческое движение в Балтийском регионе и познакомить зрителя с современными творческими достижениям театров разных стран и регионов России. В этом году в Выборг  съедутся кукольники из Выборга, Екатеринбурга, Кстово, Кургана, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Ставрополя, а также Ирана, Китая и Мексики.

Но на этом фестивальный тур коллектива театра не заканчивается. Следом Областной театр кукол отправляется в Гродно (Республика Беларусь), где 18-22 сентября будет проходить IV Международный фестиваль театров кукол «Ляльки над Нёманом». На этом смотре будет представлен спектакль «Небольшая история» (12+), неоднократно отмеченный престижными наградами жюри международных фестивалей. Кроме того, в 2022 году антифашисткий спектакль стал лауреатом российской театральной премии им. народного артиста РФ С.Ф. Железкина в номинации «Лучший кукольный спектакль для взрослых».

Добавим, что участие в профессиональных смотрах коллектива театра стало возможным благодаря поддержке министерства культуры Оренбургской области.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали