Подведены итоги областного фестиваля «Сердце с дверцей»

В Оренбурге завершил свою работу областной фестиваль, где играют  куклы, «Сердце с дверцей». В адрес организаторов поступило 10 заявок со всего Оренбуржья.

– В этом году мы впервые увидели совместные проекты театров, причем наблюдается синтез не только театров кукол друг с другом, но и театров кукол с театрами моды, - отметила член жюри Любовь Толкачева.

В рамках областного семинара-практикума состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Дипломом 3 степени награжден театральный коллектив (руководитель Ольга Трофимчук) Соль-Илецкого городского округа. Лауреатом 3 степени в номинации «Малая театральная форма» стал театр кукол «Чиполлино» и народный театр моды «Грация» (руководитель Надежда Вигонд) Беляевского района, в номинации «Кукольный номер» лауреатом 1 и 3  степени признан театра кукол «Звездокос» (руководитель Ирина Суркова) Бугурусланского района. Диплома 1 степени удостоен кукольный театр «Колобок» за совместную работу с народным театром «Русский дом» (руководитель Татьяна Пудова) Соль-Илецкого городского округа, 2 степени – народная театральная студия «Колибри» (руководитель Наталья Степанова) Абдулинского городского округа.

Лауреатом 1 степени стал театр кукол «Жар-птица» (руководитель Надежда Митрохина) из города Оренбурга. Коллектив впервые принимает участие в творческом состязании и является самым юным участником. В его состав входят дети, обучающиеся в Оренбургской школе №87, в возрасте от 8 до 15 лет. Общая численность участников более 70 человек.

– В нашем репертуаре разножанровые постановки для детей. Мы их адаптируем под себя. С каждым годом работать с детьми не так легко, но они с удовольствием приходят в театральную студию, –  рассказала Надежда Митрохина.

Весть реквизит ребята готовят сами: создают кукол, шьют для них одежду.

Обладателем гран-при назван народный театр кукол «Буратино» под руководством Валентины Жуковой из Акбулакского района.

Народный театр кукол «Буратино» создан в 1990 году на базе Акбулакского Дома культуры. С 2011 года им руководит Валентина Жукова. В коллектив входят люди от 20 до 50 лет.  Тематика кукольных спектаклей имеет нравственную направленность. Положительные сказочные герои становятся для юных зрителей примером для подражания.

– Всех удивляет, что в нашем составе «играют» в куклы мужчины. Это сотрудники Акбулакского дома культуры, – рассказывает Валентина Жукова, – в этом году мы поставили спектакль по произведению Александра Пушкина в честь его юбилея.

Валентина Анатольевна своими руками создает героев, шьет костюмы и персонажам и участникам коллектива. Она признается, что легче сделать реквизит, чем поставить спектакль.

В Оренбуржье работает 1271 театральный коллектив: это драматические и музыкальные театры, театры малых форм, моды и игры, цирковые коллективы и коллективы художественного слова. Из их числа 40 – театры кукол. В них занимаются 358 человек. 4 театра кукол носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Для детей