01 октября, 11:39

Сельский театр моды «Виктория» Красногвардейского района представит Оренбуржье в Ярославле

С 11 по 13 октября в Ярославле пройдет Всероссийский фестиваль «Русский костюм». Оренбуржье представит театр моды «Виктория» Долинского сельского клуба Красногвардейского района. Им руководят дизайнер Ольга Луценко и художник по костюму Людмила Шаповалова.

Коллектив покажет на выставке традиционную русскую куклу, сделанную Ольгой Луценко, и изделия из бисера. Творческая команда из 14 участников театра моды покажет уникальную коллекцию «Покосница», которую дети сделали своими руками.

- Покосница - это кукла, которая оберегала девушек, чтобы они не ранили руки во время покоса. Традиционно такой оберег для своей дочери делали мамы. По преданию, на первый скошенный стожок и клали эту куклу, - рассказывает Людмила Шаповалова.

В костюме можно найти и отсылку к оренбургскому пуховому платку, переплетенные колоски, символизирующие настоящее и будущее поколение. С номером «Покосница», став лауреатом, коллектив покорил международный фестиваль «Шелковый путь» и областной фестиваль «Стиль-2024».

Автор: портал культура Оренбуржья