01 октября, 17:57

Оренбургская область вошла в число первых победителей «Пушкинская карта. Премия»

30 сентября в Доме Пашкова в Москве прошла торжественная церемония первого награждения победителей «Пушкинская карта. Премия». Её открыли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

– То, что сейчас почти 12 тысяч организаций участвуют в «Пушкинской карте», – это серьезный прорыв. Я хочу поблагодарить уважаемых представителей регионов, организаций за то, что вы не остались равнодушными к этому проекту. Я также хочу поблагодарить молодых людей, их сегодня 10,6 млн человек – это 75% той аудитории, на которую мы рассчитывали для участия в программе, и она растет. По Пушкинской карте сегодня продано 72 млн билетов, и эта цифра тоже все время растет, – отметила Татьяна Голикова.

По словам Ольги Любимовой, запуск программы «Пушкинская карта» стал одним из самых сложных за десятилетие, так как он потребовал включения, в том числе технологического, учреждений культуры на всех уровнях.

Оренбургская область вошла в 10-ку лучших регионов России по реализации программы «Пушкинская карта». Премия присуждена на основании таких показателей работы, как доля выданных карт и организаций культуры, участвующих в программе, а также количество актуальных мероприятий в проекте и проданных билетов на тысячу человек целевой аудитории.

Делегацию региона возглавила министр культуры Евгения Шевченко. В церемонии приняли участие главный специалист управления культуры и искусства ведомства Владислав Верин, курирующий проект «Пушкинская карта», а также представители муниципалитетов-лидеров реализации проекта в Оренбургской области: начальник отдела по культуре и искусству администрации Сорочинского городского округа Елена Абражеева и заместитель начальника Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Бузулука Светлана Халецкая.

В Оренбуржье в программе «Пушкинская карта» участвуют 219 учреждений, в том числе 21 государственное, 189 муниципальных и 9 – частных. Регион является одним из лидеров по реализации данной программы и занимает 2 место во всероссийском рейтинге по количеству оформленных Пушкинских карт среди молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. На территории области оформлено 165 532 «Пушкинских карт», что составляет 90,28 % от потенциального количества молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет (183 358 человек).

Автор: портал культура Оренбуржья