16 октября, 10:54

Алексей Чурсин представил Оренбуржье на X Всероссийском съезде руководителей методических служб в сфере народного творчества

В Ставропольском крае завершился X Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества. Наш регион представил директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин.

Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества проходит ежегодно с целью изучения инноваций клубной деятельности, презентации достижений народного творчества и развития профессионального сообщества руководителей и специалистов региональных домов и центров народного творчества. За 10 лет съезд из всероссийского совещания вырос в масштабный отраслевой форум, являющийся важным профессиональным событием в сфере народного творчества, задающий тренды социально-культурного проектирования и определяющий векторы развития отрасли.

В мероприятии участвовали 75 представителей из 64 регионов России и Республики Беларусь. Открытие съезда прошло в Железноводске Ставропольского края. Пленарное заседание открыла председатель Комитета по культуре Государственной Думы РФ Ольга Казакова. В своей речи она отметила:

–  «Стратегия государственной культурной политики до 2030 года» – это важный базовый документ, который описывает не только проблематику, новые вызовы, которые есть сейчас в обществе, и, безусловно, касаются нашей деятельности, но и все наши задачи на ближайшее время. Если каждый из нас найдет свою роль и свое значение, отталкиваясь от опыта, знаний и того, что мы можем дать и привнести нового и важного в рамках тех задач, которые есть в Стратегии, то так мы можем работать на суверенитет нашей российской культуры. Ответственность на каждом из нас.

С основным докладом выступила директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова, акцентировав внимание на актуальных задачах, стоящих сегодня перед профессиональным сообществом, в том числе в свете реализации новых майских указов и Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.

– На съезде состоялось обсуждение современных подходов к сохранению и популяризации нематериального этнокультурного достояния народов России, актуальных задач по информационно-методическому обеспечению деятельности культурно-досуговых учреждений, знакомство с культурными практиками ведущих учреждений культуры Ставропольского края. Подтвердилось, что международный фестиваль художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце» в 2025 году будет проходить на территории Оренбургской области,– рассказал Алексей Чурсин.

В течение трех дней участники обсуждали современные подходы к сохранению традиций и информационно-методическому обеспечению деятельности КДУ.
В год 210-летия со дня рождения Михаила Лермонтова особое внимание будет уделено посещению памятных «лермонтовских мест» в Пятигорске.

Автор: портал культура

Теги: Встречи